Раньше не бывает

Более четверти покупателей приобретают квартиру на стадии котлована — неопределенность компенсируется низкой ценой.

Если рассматривать структуру спроса в зависимости от стадии готовности дома, то в сегменте масс–маркет на первичном рынке по–прежнему высока доля тех, кто решается приобрести жилье в домах на стадии нулевого цикла. По данным консалтингового центра "Петербургская недвижимость", за 8 месяцев 2017 года 27% покупателей заключили сделки "на котловане". Впрочем, примерно столько же — 30% покупателей — заключили сделки на последних этапах строительных работ. Это на 3,5% ниже показателя 2016 года.
Меньше всего покупок — 13,6% было совершено в домах, уже введенных в эксплуатацию или подготовленных к сдаче, отмечают в КЦ "Петербургская недвижимость". Примерно поровну распределяются доли покупателей, которые становятся дольщиками до того, как выполнено 50% работ на объекте, и тех, кто предпочел дождаться, когда объект "перешагнет" экватор. Это 15 и 14,4% будущих жильцов.
Стоит, впрочем, отметить, что далеко не все квартиры одновременно выводятся девелоперами на рынок — кто–то и вовсе не открывает продажи на стадии котлована, чтобы не терять прибыль от продажи при более высокой степени готовности жилого комплекса.

Свободные метры

Данные по приобретению квартир коррелируются с объемами предложения — если рассматривать его в разрезе по годам сдачи объектов. По данным Knight Frank St.Petersburg, значительная доля квартир, 66%, сейчас предлагается в жилых комплексах, запланированных к вводу в эксплуатацию в 2018–2019 гг.
В готовых домах, а также тех, которые должны быть сданы в эксплуатацию до конца 2017 г., свободными остаются примерно 15% квартир. Меньше всего, 2%, квартир продается в домах, сдача которых запланирована на 2021 г. и позже.
По данным Knight Frank, по итогам первого полугодия 2017 г. в Санкт–Петербурге и ближайших пригородах объем свободного предложения в сегменте масс–маркет составил 2,96 млн м2.
При этом свободное предложение из–за вывода в продажу девелоперами новых площадей увеличилось на 5% по сравнению с первым полугодием 2016 г.

По одной

Аналитики "Петербургской недвижимости" отмечают, что в первом полугодии 2017 г. самым высоким спросом пользовались однокомнатные квартиры и в Петербурге, и в пригородах Ленобласти, сделки с таким жильем составили 43%.
Руководитель отдела исследований Knight Frank St.Petersburg Светлана Московченко говорит, что особенность спроса на квартиры в зависимости от локации жилых комплексов такова, что в городской черте приобретаются преимущественно квартиры большей площади, более комфортные для проживания, чем в пригородной зоне. Так, по данным Knight Frank St.Petersburg, 66% от общего числа купленных квартир в Петербурге пришлось на предложения с одной и двумя спальнями, в то время как в пригородной зоне 73% спроса составили студии и однокомнатные квартиры, что в свою очередь обусловлено небольшим бюджетом покупки. При этом около 60–70% сделок в классе масс–маркет в границах города сегодня совершается с квартирами с чистовой отделкой, тогда как 5 лет назад их было меньше на 20%.