Рай для спекулянтов

Власти Китая решили прекратить торговлю криптовалютами внутри страны. Биткоин посыпался, но пока что скорее жив, чем мертв.

На прошлой неделе случилось то, чего многие опасались и ждали, но не очень верили: власти Китая неофициально попросили криптовалютные биржи прекратить работу. Никаких других шагов от госрегуляторов, в том числе официального запрета, не потребовалось, и почти все китайские биржи, схватив все на лету, начали быстро объявлять о закрытии. Старейшая криптоплощадка в мире, которая открыла торговлю биткоином в 2011 году, — китайская BTCC объявила о завершении деятельности на внутреннем рынке с 30 сентября, торговля для резидентов из других стран продолжится.
Мотивы действий регуляторов остаются неизвестными. Одна из версий — таким образом власти борются с финансированием незаконных операций.

Биткоин держит удар

Особо отметим, что биткоин в последние месяцы торгуется на новостях, подскакивая и опускаясь на десятки процентов в зависимости от информационного фона.
Новость о закрытии бирж в Китае биткоин предсказуемо обрушила. Это произошло вовсе не потому, что на китайских игроков приходятся значительные объемы торгов (около 30%): в конце концов китайцы могут продолжать торговлю на некитайских площадках. Сработал обычный биржевой механизм: исключительно лишь на негативных ожиданиях спекулянты начали продавать, тем самым формируя и подтверждая эти самые ожидания и вовлекая в распродажу все большее количество участников рынка.
Фундаментально биткоину китайские запреты совершенно не угрожают, но настроения есть настроения. 13–14 сентября биткоин стоил около $4 тыс., колебавшись вокруг этой отметки. После плохих новостей из Китая он всего за сутки рухнул, пробив уровень $3 тыс. и потеряв таким образом в стоимости 25%. Все вроде бы логично. Если не паника, то как минимум распродажа. Но что происходит дальше? 15 сентября, оттолкнувшись от $2948, он всего за 5 часов на увеличивающихся объемах торгов добирается до $3674 (+25%) и продолжает боковой тренд вплоть до понедельника, 18 сентября.
Опытные спекулянты очевиднейшим образом дождались дна и затем начали скупать подешевевшие "битки", после чего зафиксировали прибыль, тем самым установив новое плато: вот здесь остановимся и на этом уровне плюс–минус дальше работаем. Мы видим все больше признаков того, что биткоин — одна большая игра, и китайские регуляторы, а точнее те, кто озвучил их негласную позицию, прекрасно вылили на мельницу спекулянтов целый водопад.
Куда рынок пойдет дальше? На этот счет мнения весьма разные. Экономист и исследователь Туур Демеестер, начав покупать биткоин по цене $3,4 тыс., высказал уверенность в том, что валюта скоро подорожает. Главный специалист по техническому анализу банка Goldman Sachs Шеба Джафари не так оптимистична: она видит снижение курса до $2–2,5 тыс.

Хорошие новости

Нельзя пройти мимо фундаментального взгляда на биткоин, высказанного главой банка JPMorgan Chase & Co. Джейми Даймоном. Даймон, выступая на одной из конференций, прямо заявил, что считает биткоин аферой, и удивился тому, что "никто более этого не видит". Он отметил, что сейчас данной криптовалютой пользуются разве что преступники из стран вроде Венесуэлы, Эквадора и Северной Кореи. Странноватое, конечно, заявление, особенно если учесть, что в Японии биткоин и вовсе признан официально, а значительная часть торгов приходится на игроков из Южной Кореи, тоже не последней страны в развитом капиталистическом мире.
Том Ли, глава отдела исследований компании Fundstrat Global Advisors и по иронии судьбы бывший управляющий директор JPMorgan Chase, предсказал, что "биток" вырастет до $25 тыс. в течение 5 лет и будет чем–то вроде золота — актива, который не несет, по сути, никакой особой функции, кроме как тихой гавани для вложения сбережений в беспокойные периоды. В пользу такого прогноза, по мнению Ли, говорит то, что ликвидность монеты увеличивается, как и доверие к ней.
Если взвешивать на весах два обсуждаемых мнения, то события прошедшей недели были исключительно в пользу Ли, даже если вспомнить всю агрессию китайских регуляторов. Дело в том, что в остальном мире чиновники, похоже, начинают все больше и больше склоняться к необходимости интегрировать ведущую криптовалюту в обычный финансово–денежный оборот. Это может ликвидировать на корню один из тезисов биткоин–скептиков, а именно то, что монета не стала и, по их мнению, едва ли станет распространенным средством платежа.