Постпред США в СБ ООН: Декларацию Трампа о реформе ООН поддержали 128 стран

Автор фото: Global Look Press
Никки Хейли

 

Предложенную президентом США Дональдом Трампом декларацию о реформе ООН подписали 128 из 193 стран, состоящих в организации. Об этом заявила постпред США в Совете безопасности ООН Никки Хейли, передает Sputnik.
"Отклик, который мы получили, был просто фантастическим. Этим утром декларацию подписали 128 государств", — сообщила Хейли.
Декларация предлагает внести изменения в структуру ООН для улучшения координации ее работы. Документ состоит из 10 пунктов, в которых, например, предлагается сократить штат сотрудников организации и пересмотреть системы ее финансирования. По мнению президента США, финансовая нагрузка распределена неравномерно среди стран-членов.
Российская сторона сообщила, что не принимала участие в обсуждении документа, поскольку это была неформальная встреча, которая "была организована для группы государств, которые поддерживают документ, подготовленный США". В Москве настаивают на том, что конечные решения следует принимать в ходе межправительственного диалога. Также российские политики усомнились в жизнеспособности предложенных Вашингтоном изменений.