Ракеты пролетели мимо рынка

 

Индекс ММВБ закрыл неделю слабым ростом, на 0,08%, до отметки 2053,81 пункта. Всю неделю индекс находится выше 200–дневной скользящей средней, что является "бычьим" сигналом. Причем если утром в пятницу большинство бумаг торговалось в красной зоне из–за новостей о запусках ракет на Корейском полуострове, то к середине дня картина резко поменялась, большинство бумаг первого эшелона вышло в плюс. Однако к вечеру рынок вновь развернулся вниз, закрывшись вблизи уровня четверга.
Курс доллара США колебался в пятницу у отметки 57,5 рубля.
Поводом к волатильной динамике стали заявления главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной на пресс–конференции после оглашения решения по ключевой ставке. Решение регулятора снизить ставку на 0,5 процентного пункта, до 8,5% годовых, не стало неожиданным для участников рынка, торговая динамика практически не изменилась. Но позже глава ЦБ позитивно оценила изменения в экономике, рост ВВП и снижение инфляции и высказала мнение, что эти процессы носят устойчивый характер.
В целом высказывания главы Банка России оказались более оптимистичными, чем релиз регулятора. В частности, Набиуллина ожидает, что возвращение инвестиционного рейтинга страны не за горами. Несмотря на ложку дегтя — слова о том, что ключевая ставка достигнет уровня 7% и ниже лишь в 2019 году, инвесторы отреагировали позитивно. Именно пресс–конференция ЦБ стала поводом для роста рынка во второй половине дня, а заявление о затягивании с дальнейшим снижением ставки — поводом к коррекции.
У игроков был еще один веский повод оставить длинные позиции по российским акциям на выходные. Агентство S&P в пятницу планировало объявить решение по рейтингу России. Его повышение дало бы позитивный сигнал иностранным инвесторам относительно перспектив экономики и фондового рынка РФ.
На предстоящей неделе главным событием будет заседание ФРС США, по итогам которого, как предполагается, базовая ставка будет оставлена без изменений. Для российского рынка это хорошо, поскольку означает, что керри–трейдеры останутся в длинных позициях по российским облигациям. Ожидаю, что к концу недели курс доллара уйдет в диапазон 56,5–57 рублей. А индекс ММВБ может подняться до 2100 пунктов.