Поддержка для малых

Для развития отношений с малым и средним бизнесом банки делают ставки не на кредиты, а на предоставление полного комплекса услуг.

Кредитование малого и среднего бизнеса оказалось одним из наиболее уязвимых сегментов банковского бизнеса во время кризиса. Так, даже в 2016 году объем выданных кредитов МСБ, по данным RAEX ("Эксперт РА"), упал на 3%, до 5,3 трлн рублей, а размер кредитного портфеля — на 9%, до минимального с 2013 года уровня 4,5 трлн рублей. Однако в 2017 году наблюдается положительный тренд. Так, по данным Центрального банка РФ, на 1 августа 2017 года объем предоставленных кредитов субъектам МСБ (включая ИП) составил 3,45 трлн рублей, из них в Петербурге и Ленобласти — около 234 млрд. Для сравнения: на 1 августа 2016 года объем кредитов, выданных МСБ, составлял 2,8 трлн рублей, из них в Петербурге и Ленобласти — 221,5 млрд. По базовому прогнозу RAEX, по итогам 2017 года кредитный портфель МСБ вырастет на 5%, примерно до 4,7 трлн рублей.
Банки, особенно из топ–20, сейчас видят в предприятиях МСБ привлекательных для себя клиентов, хотя и имеющих определенную специфику. Тем более что государственная Стратегия развития малого и среднего бизнеса предполагает увеличение доли МСБ в ВВП с 20 до 40%, а в 2030 году до 35% населения РФ будет занято в МСБ.
"Малый и средний бизнес — тот сегмент, которому нужно решать свои проблемы здесь и сейчас", — отмечает директор Северо–Западного филиала ПАО "АК Барс Банк" Сергей Дивак. По его словам, в первую очередь предпринимателям необходимы со стороны кредитных организаций облегченные условия финансирования, а также высокая скорость по принятию решений и быстрая реакция на свои потребности.
По мнению замдиректора аналитического департамента "Альпари" Натальи Мильчаковой, банковские кредиты для малого и среднего бизнеса можно было бы предоставлять под льготный процент, но при условии, что государство будет готово компенсировать банку разницу между рыночной и льготной процентной ставкой. Такой механизм доказал свою эффективность в области поддержки ипотеки и вполне может быть внедрен в работе с малым бизнесом.

Не только кредиты

Однако работа банков с МСБ не исчерпывается кредитованием. По опросам экспертов, малый бизнес нуждается в поддержке во всех областях: от консультаций по налогообложению до юридических услуг. Поэтому банки стремятся предлагать продукты, охватывающие все направления. Например, в новой стратегии банка "АК Барс" сделан упор на развитие полного комплекса услуг: кредитование, банковские гарантии, депозиты, расчетно–кассовое обслуживание (РКО). Так, новые пакетные предложения по РКО для новых клиентов содержат наиболее востребованные виды транзакционных услуг в необходимом объеме для ведения бизнеса.
Большое внимание уделяется развитию дистанционных каналов обслуживания и цифровых сервисов для бизнеса. "Наш банк стремится к тому, чтобы стать полноценным консультантом во всех сферах, а также финансовым помощником, предоставив полный спектр услуг, от классического обслуживания до эквайринга на основе использования так называемых облачных касс", — отмечает Сергей Дивак. По мнению Натальи Мильчаковой, направлений для развития сотрудничества достаточно много: это и проектное финансирование, "мезонинное" финансирование, даже помощь предприятиям средней капитализации в выводе акций на IPO или в размещении корпоративных облигаций.