СКР Петербурга задержал семерых силовиков за пытки подозреваемых

Автор фото: Сергей Коньков
Наручники на решетке.

  

В Петербурге двое бывших полицейских и четыре действующих подозреваются в превышении полномочий и избиении двух задержанных, сообщает пресс-служба регионального управления СКР. По данным «Фонтанки», СК по Невскому району задержал на двое суток четверых оперативников отдела угрозыска 70-го отдела полиции этого района, их стажера, проходящего обучение на курсах полиции в Пушкине, и двух бывших сотрудников этого же подразделения.
По версии следствия, фигуранты дела в апреле 2017 года задержали и избили местного жителя по подозрению в торговле наркотиками. Затем его доставили в отделение и продолжили избивать, применяя электрошокер и дубинки, а также прижигали ноздри сигаретой. Позже они сфальсифицировали документы, по которым против него было возбуждено уголовное дело.
В мае полицейские посетили в букмекерскую контору на ул. Дыбенко. Там они повредили имущество, а также порвали несколько паспортов. Охранник конторы был доставлен в отдел полиции.«В отделе полиции они требовали от него дать показания о якобы скупке им имущества добытого преступным путем. При этом Барашков облил горячей водой спину потерпевшего, не давая снять одежду. Не добившись нужных им показаний подозреваемые отпустили потерпевшего»,— отмечают в СКР.
Фигурантами дела о превышении полномочий стали Артем Морозов и Андрей Барашков, бывшие заместитель начальника и оперуполномоченный уголовного розыска 70 отдела полиции УМВД России по Невскому району, а также оперуполномоченные уголовного розыска данного отдела полиции Сергей Котенко, Кирилл Бородич, Александр Ипатов и исполняющий обязанности заместителя начальника отдела полиции Михаил Антоненко.
«С пострадавшим была проведена одна очная ставка, а все остальные были отправлены в камеру на основании его показаний. Именно в отношении этого молодого человека в конце апреля этого года в тот же Следственный комитет от тех же сегодня задержанных сотрудников был направлен материал по статье 318 УК – «Применение насилия в отношении представителя власти». В возбуждении уголовного дела было отказано», - отмечает агентство.