Путин рассказал о главном качестве в людях на примере лидера Киргизии

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

  

Президент России Владимир Путин считает в людях самым главным качеством надежность и умение держать слово. «Самое главное для меня — это надежность. Одна из важнейших характеристик надежности — это умение исполнять то, о чем договаривались, держать слово», — отметил Путин в интервью киргизскому телеканалу Ala-Too 24.
По мнению Путина, именно этими качествами обладает действующий президент Киргизии Алмазбек Атамбаев. Президентские выборы в Киргизии пройдут в ноябре нынешнего года. «Он человек, который держит слово. С ним сложно договариваться, но если уж о чем-то договорились, - он идет до конца в исполнении тех договоренностей, которые достигнуты. Что и я стараюсь делать со своей стороны. Я это в людях очень ценю», - сказал президент РФ (цитата по ТАСС)
Глава российского государства считает, что благодаря надежности Атамбаева Киргизия смогла завоевать доверие и на внешнеполитической арене. Для примера Путин привел вхождение страны в Евразийский экономический союз. "Россия много делает, чтобы адаптировать экономику Киргизии не просто на словах. Мы выделили $200 млн на эту адаптацию и, кроме того, создали соответствующий фонд развития, куда Россия внесла еще $500 млн", - обратил внимание российский лидер.
Путин также сказал, что «Газпром» в ближайшие годы может вложить 100 млрд рублей в энергетику Киргизии, при этом уровень газификации республики будет доведен до 60%. Эти же цифры Путин называл в июне 2017 года  после переговоров с Атамбаевым. Тогда президент отметил, что Россия регулярно и в основном безвозмездно помогает киргизской экономике. Всего Россия выдала Киргизии кредитов на сумму $230 млн, а на поддержку госбюджета страны Россия каждый год выделяет $30 млн, отмечалось в релизе Кремля.