Посольство США посоветовало американцам отказаться от шопинга в ТЦ Петербурга

Автор фото: Ермохин Сергей
Эвакуация в торговых центрах в центре Петербурга.

  

Посольство США в России рекомендовало американским гражданам избегать торговых и офисных центров в Петербурге, которые подверглись атакам телефонных террористов 14 сентября. Предупреждение было опубликовано 14 сентября на официальном сайте ведомства.
Посольство посоветовало гражданам США быть бдительными, предпринимать необходимые шаги для повышения личной безопасности, следить за местными новостями и соблюдать приказы об эвакуации со стороны госорганов. Кроме того, американцам посоветовали носить с собой паспорт или другие документы, удостоверяющие личность.
В Петербурге, который 14 сентября накрыла всероссийская волна эвакуаций из-за звонков о бомбах, за день эвакуировали посетителей 19 торговых центров, администрации Центрального, Приморского и Невского районов, а также жителей жилого дома на Тамбовской улице и набережной канала Грибоедова. За день в полицию поступило 31 сообщение о бомбах, полиция эвакуировала свыше 10 тыс. человек. Кроме того, неизвестные сообщили о заложенных бомбах в зданиях правительства и Законодательного собрания
В России за 3 суток эвакуировали около 200 тыс. человек. Только в Москве 13-14 сентября поступило более 60 сигналов и было эвакуировано более 100 тыс. человек, в том числе с Красной площади. Источник РИА Новости утверждал, что сообщения инициировали из-за рубежа лица, связанные с группировкой "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ). Позже полиция задержала в Подмосковье несколько подростков, которые подражали настоящим организаторам акции.