Комитет по законодательству ЗС одобрил поправки к закону "Об обороте алкоголя"

 

Комитет по законодательству городского парламента одобрил поправки к закону "Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в Петербурге".
Документ ужесточает требования к минимальному размеру уставного капитала для компаний, которые продают алкоголь в розницу.Согласно предложенным изменениям он не должен быть меньше 700 тыс. рублей. Сейчас - 500 тыс. рублей. Ресторанов, баров и кафе изменения не затронут.
Как заявил инициатор проекта, глава комитета по законодательству Денис Четырбок, нововведение позволит не допустить на рынок непрофессиональных игроков. При разработке проекта депутаты консультировались с комитетом по развитию предпринимательства и потребительскому рынку. Начальник юридического управления комитета Герман Шестериков сообщил, что в Петербурге 1407 лицензиатов на продажу алкоголя в розницу. 90% из них придется увеличивать уставной капитал, сейчас он ниже 700 тыс. рублей.
Депутаты отмечают, что в отдельных регионах России требования к минимальному размеру уставного капитала выше. В Москве, Новосибирске и Якутии планка составляет 1 млн рублей.