Турецких строителей "Лахта-центра" подозревают в выводе 100 млрд рублей за рубеж

Автор фото: Николаев Сергей
Вид на строящийся многофункциональный общественно-деловой комплекс "Лахта центр" в Приморском районе.

Во вторник в петербургские офисы турецкой Renaissance Construction с обысками пришла ФСБ в рамках дела о незаконном выводе за рубеж 100 млрд рублей. Игроков строительного рынка это удивило: RC — совсем не рядовой подрядчик для города. Тем временем телефоны в офисах компании не отвечают.

В офисах компании Renaissance Construction (RC) в Петербурге сотрудники ФСБ провели обыски. Несмотря на то что следственные мероприятия в крупной турецкой строительной компании прошли еще во вторник, информация об этом появилась только накануне вечером.
Источник ТАСС в правоохранительных органах заявил, что обыски прошли по делу о нарушении валютного законодательства — за рубеж якобы было выведено 100 млрд рублей (ст. 193 УК РФ). Конкретные цели и результаты обысков пока неизвестны. В офисах компании на звонки "ДП" не ответили.
Renaissance Construction — не просто крупный подрядчик для Петербурга (оборот компании в 2016 году, по данным СПАРК, превысил 18 млрд рублей). Девелопер принимал участие в крупнейших инвестиционных проектах города и строил далеко идущие планы.
RC в Петербурге в 1993 году основал турецкий инженер Эрман Илыджак. Сейчас компания входит в турецкий холдинг Ronesans, центральный офис которой находится в Анкаре. В Москве RC выступала генеральным подрядчиком крупнейшего в Европе ТЦ "Авиапарк", башен "Федерация", "Россия" и "Эволюция" в деловом центре "Москва Сити".
В Петербурге деятельность Renaissance Construction более разнообразна. Компания намывала дополнительную территорию на Васильевском острове, построила ТРЦ "Галерея", несколько крупных бизнес-центров, принимала участие в строительстве заводов "Балтики", "Форда" и "Хендай". Один из последних проектов — строительство башни "Лахта-центра". Компания планирует осенью 2018 года завершить строительство первой очереди центра, в которую входят 462-метровая башня и многофункциональное здание у ее подножья. Известно, что сейчас дочерняя компания ПАО "Газпром", МФК "Лахта-центр" ведет переговоры о заключении с RC договора о строительстве второй очереди центра. В четверг СМИ передали, что прошедшие обыски с "Лахта-центром" не связаны.
Игроков строительного рынка Петербурга информация об обысках в Renaissance Construction удивила. По мнению Мехмета Демириджи, генерального директора турецкой компании "Элик Уорлд Хотел Рус", занимающейся в Петербурге возведением гостиниц, у RC всегда была репутация компании, внимательно относящейся к документам и пользующейся доверием со стороны властей.
"Renaissance Construction не уходила с нашего рынка, даже когда происходило значительное охлаждение российского-турецких отношений", — подчеркнул депутат Законодательного собрания Петербурга, а в прошлом председатель совета директоров ГК "Лидер Групп" Александр Рассудов. Компании даже удалось избежать давления российских санкций в отношении турецкого бизнеса в 2015-2016 годах. Она попала в специальный список компаний, которым разрешили закончить проекты в России. В этом же листе оказалась компания Ictaas Insaat — один из подрядчиков на строительстве центрального участка ЗСД.
Но и для других турецких подрядчиков, считает Александр Рассудов, обыски в RC — это не тревожный сигнал. Отношения между Москвой и Анкарой улучшаются. В мае президент Владимир Путин подписал указ, частично снявший антитурецкие санкции — всем турецким компаниям вновь разрешили работать в России.
Пока, по мнению парламентария, можно только ждать, когда ФСБ раскроет мотивы обысков. "Естественно, инвестиции шли от головных структур компании, расположенных в Турции. Скорее всего, сейчас идет речь о возврате инвестиций в Турцию. Насколько это было сделано законно или незаконно — другой вопрос", — подытожил Рассудов.
Один из ближайших планов Renaissance Construction — участие в строительстве города-спутника Южный. На ПМЭФ-2017 Российский фонд прямых инвестиций и RC подписали с правительством Петербурга соглашение о намерении инвестировать $100 млн в строительство инфраструктуры для  города-спутника. Половину суммы должен внести фонд, и еще половину — Renaissance Construction. Строительство города-спутника Южный должно начаться в 2018 году и завершиться в 2033-м.