Посетители за 3 дня работы парка "Зарядье" уничтожили 10 тыс. растений и разбили стеклянный купол

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Парк "Зарядье" в Москве

 

Руководство парка "Зарядье", который открылся в Москве в День города, 9 сентября, рассказало о нанесенном посетителями ущербе.
Всего за 3 дня работы посетители уничтожили 10 тыс. растений и разбили стеклянный купол, сообщил "Комсомольской правде" начальник отдела по садово-парковой и природоохранной работе парка Игорь Сафиуллин.
По словам Сафиуллина, посетители вытоптали растения и газоны, особенно в зоне северного ландшафта. Уничтожено почти 30% зелени. Сафиуллин отметил, что некоторые посетители выкапывают растения, прячут их в сумки и уходят.
"Вся зелень еще не прижилась, ее только недавно высадили, поэтому из земли ее быстро выдергивают руками. Это осока и занесенная в Красную книгу Москвы калужница болотная. И наши специалисты, и охрана прилагают все усилия, чтобы остановить вандалов", — заявил начальник отдела по садово-парковой и природоохранной работе парка.
Он добавил, что в парке "безумный ажиотаж", поэтому уследить за всеми трудно, даже с помощью камер видеонаблюдения. Для восстановления парка придется собрать около 10 тыс. растений по питомникам и частично заменить грунт.
В понедельник стало известно, что вандалы повредили купол и световое окно в медиацентре парка "Зарядье".
Строительство парка, по словам заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина, обошлось в 14 млрд рублей.