Защита "Бронки": семья Евгения Мурова получила треть терминала Дмитрия Михальченко

Автор фото: М.Шеметов/ТАСС
Автор фото: М.Шеметов/ТАСС

Треть контейнерного терминала "Бронка" отошла Людмиле Муровой, супруге экс-главы Федеральной службы охраны (ФСО) РФ, генерала Евгения Мурова. А руководящий пост в компании, владеющей "Бронкой", занял внук генерала — Никита Муров.

Cемья Мурова взяла командование ключевым активом арестованного миллиардера Дмитрия Михальченко. По мнению экспертов, знакомых с историей бизнес-империи Дмитрия Михальченко, появление Муровых среди учредителей означает, что сидеть Михальченко, возможно, еще долго.
По данным СПАРК, в июле 2017 года в структуре собственников и топ-менеджменте входящих в холдинг "Форум" компаний произошли глобальные перемены. А именно: ООО "Инвест-капитал", принадлежавшее ранее Дмитрию Михальченко и его партнеру генералу ФСБ Николаю Негодову, полностью отошло Людмиле Муровой. Компании "Инвест-капитал" принадлежит 33% паев в ООО "Феникс", которое строит контейнерный терминал в Бронке.
В остальном структура собственников не изменилась. Дмитрий Михальченко, как и прежде, контролирует 34% ООО "Феникс" через ООО "Сторент". А Николай Негодов напрямую владеет 33% застройщика "Бронки".
По мнению собеседников "ДП", знакомых с ситуацией, вхождение Муровых в капитал "Бронки" не означает, что появились надежды на скорое освобождение Михальченко. "Не появилось новых людей, мы видим все тех же персонажей, которые имели отношение к "Бронке" и раньше", — поясняет один из собеседников "ДП". Другой источник "ДП" полагает, что появление Мурова — это усиление защиты актива. "Смена собственников показывает, с кем теперь придется иметь дело. Явно не с тем человеком, который в камере сидит", — объясняет эксперт.