В ФАС заинтересовались сериалом "Ольга" из-за слогана "Дождались вашу мать"

 

Федеральная антимонопольная служба заинтересовалась рекламой телесериала "Ольга", который выходит на канале ТНТ. Экспертный совет рассмотрит слоган "Дождались вашу мать", который изображен на баннере, рекламирующем сериал, на предмет содержания ненормативной лексики. Об этом сообщает RNS со ссылкой на пресс-службу ФАС.
"По поводу наружной рекламы сериала "Ольга" в ФАС России поступили обращения граждан, — заявили в пресс-службе регулятора. — Эксперты решат: содержится ли в рекламе сериала "Ольга" со словосочетанием "Дождались вашу мать" брань, нецензурные выражения, ненормативная лексика, сквернословие, непристойные и оскорбительные образы".
Согласно действующему законодательству, в рекламных материалах "не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений". В случае нарушения юридическому лицу может грозить штраф до 0,5 млн рублей.
"Это классический прием амфиболии, то есть двойственного восприятия с точки зрения рядового потребителя. Аналогичные приемы уже давно имеют правовую оценку, а началось все с ряда дел по рекламе "ценам пришел песец", когда слово "песец" воспринималось как бранное. Ответственность в этом случае несет канал как рекламодатель", — рассказал член экспертного совета ФАС по рекламе Дмитрий Григорьев.