Удальцова задержали у Госдумы за пикет в поддержку амнистии к столетию революции

Автор фото: twitter.com/s_udaltsov

  

В Москве у здания Госдумы задержали лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова, сообщила его жена Анастасия Удальцова в Twitter. По ее словам, серия одиночных пикетов у Госдумы проводилась с требованием проведения широкой амнистии к 100-летию революции. На фото Удальцов держит небольшой плакат "Требуем широкой амнистии".
Вместе с Удальцовым также был задержан его соратник Алексей Воронцов. Сам Удальцов перед акцией написал в микроблоге, что проводит пикет "в поддержку широкой амнистии". В ходе пикета к нему вышел депутат Госдумы Сергей Шаргунов, которому было передано "обращение с предложениями". Депутат пообещал вынести этот вопрос на парламентские слушания и поздравил Удальцова с первой публичной акцией после освобождения из колонии, пишет РБК.
Удальцов рассказал агентству, что вышел на акцию к Госдуме, чтобы "добиться объявления широкой амнистии в октябре-ноябре 2017 года, к столетию Октябрьской революции". Супруга оппозиционера уточнила, что лидера "Левого фронта" доставили в Тверское ОВД. "Сейчас туда пойдем выяснять причины задержания. Вызволять", — добавила она.
12 сентября Удальцов на пресс-конференции сообщил, что в дальнейшем он также планирует "проводить широкие акции в поддержку амнистии". Амнистия должна распространяться на тех, кто совершил "преступления, относящиеся к нетяжким". В российских тюрьмах и колониях, отметил он, содержатся около 630 тыс. заключенных. "До 30% сидят за несерьезные преступления, их изоляция излишня", — уверен лидер "Левого фронта".
8 августа Удальцов вышел на свободу. Его приговорили к 4,5 годам лишения свободы по обвинению в организации массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года. На первой после своего освобождения пресс-конференции он заявил, что на митинге на Болотной площади "явно были провокаторы". 8 сентября Удальцов был на допросе в СКР, однако отказался давать показания по "болотному делу", сославшись на 51-ю статью Конституции, согласно которой никто не обязан свидетельствовать против себя. По словам Удальцова, сотрудники СКР хотели услышать от него показания в отношении "каких-то лидеров оппозиции".