Свидетель назвал инициатора встречи Улюкаева с Сечиным

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС

 

Инициатором телефонного разговора бывшего главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева с руководителем "Роснефти" был глава нефтяной компании Игорь Сечин. Об этом в среду, 13 сентября, сообщила в Замоскворецком районном суде Москвы бывший секретарь министра Ирина Дютина.
"Да, я получила звонок от секретаря Сечина и подготовила звонок. Я сообщила руководителю об этом посредством электронного письма", — сказала Дютина, которую цитирует РАПСИ.
Адвокаты Улюкаева считают значимым тот факт, что звонок исходил от Сечина. Они попросили дать свидетелю послушать запись разговора министра с топ-менеджером, чтобы она вспомнила все детали и ответила на дальнейшие вопросы. Однако обвинение выступило против этого, и суд принял его сторону.
Агентство "Интерфакс" отмечает, что сегодня Улюкаев впервые отказался перед заседанием отвечать на вопросы журналистов.
"Никакого комментария не будет", — ответил бывший министр на вопрос о том, бегал ли утром. Адвокаты Улюкаева также попросили не задавать вопросов их подзащитному.
Показания в суде также дал менеджер службы безопасности "Роснефти" Вадим Деревякин. Он рассказал о встрече Игоря Сечина с Алексеем Улюкаевым и председателем правления ВТБ Андреем Костиным на саммите БРИКС в Гоа осенью 2016 года. Ранее журналист Life Александр Юнашев сообщал в суде, что они играли там в бильярд "на нефтяные вышки".
Суд начал рассмотрение дела Улюкаева по существу 1 сентября. На сегодня показания дали восемь из 30 заявленных свидетелей обвинения. Игорь Сечин и бывший руководитель службы безопасности компании, генерал ФСБ Олег Феоктистов, в суде пока не выступали.
Алексей Улюкаев стал первым в истории современной России федеральным министром, задержанным правоохранителями.
Министра задержали 14 ноября 2016 года. По версии СКР, это произошло при получении им взятки $2 млн за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую "Роснефти" купить у государства 50,08% акций "Башнефти". Показания против Улюкаева дает глава "Роснефти" Игорь Сечин, однако бывший министр не признает вину.
Защита бывшего министра утверждает, что министр не знал о содержимом чемоданов, которые ему передали.