Парламент Петербурга одобрил увеличение детского пособия в 70 раз

Автор фото: Trend/ Сергей Чевалков
Петербургское Общественное Движение «Молодые мамы за справедливый закон», при поддержке независимых профсоюзов и женских общественных организаций, провело санкционированный пикет, с требованием «Прямых и простых выплат материнских пособий».

    

Законодательное собрание рассмотрело в первом чтении законопроект фракция "Справедливая Россия" об увеличении суммы детского пособия в 70 раз — с 50 рублей до 3,5 тыс. рублей на первого ребенка и 6,5 тыс. — на второго. Документ планируется рассмотреть через месяц. В случае принятия инициатива петербургских депутатов уйдет на рассмотрение в Госдуму.
Представлявшая законопроект депутат Надежда Тихонова напомнила, что сейчас пособие выплачивается в размере 50 рублей на одного ребенка, что не может считаться достаточным. "Это смехотворная сумма, и она не соответствует сегодняшнему дню", — отметила парламентарий. Инициативу поддержала постоянная комиссия по социальной политике. Весной 2017 года петербургский парламент направил обращение к министру труда и соцзащиты Максиму Топилину с просьбой рассмотреть аналогичное предложение.
Речь в проекте постановления "Справедливой России" идет об увеличении ежемесячного пособия по уходу за ребенком в возрасте от 1,5 до 3 лет. Согласно действующему федеральному законодательству, принятому еще в 1994 году, пособие выплачивается детям только до 1,5 лет. Далее положена "компенсационная выплата" (выплачивается детям до 3 лет при условии, что один из родителей находится в декрете), размер которой составляет 50 рублей в месяц.
Если закон примут в Госдуме, минимальное ежемесячное пособие по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет составит 3500 рублей на одного ребенка и 6500 рублей на второго ребенка для лиц, не подлежащих социальному страхованию. При этом родители, которые работали и отчисляли страховые взносы, смогут получать пособие, равное 50% от минимального размера оплаты труда, поясняют в "СР"