Опасная панорама

Панорамное (или французское) остекление улучшает внешний вид фасадов домов, усиливает видовые характеристики квартир и повышает их ликвидность.

До недавнего времени панорамное остекление использовалось только в объектах высокого ценового сегмента, поскольку такие дома возводятся в выгодных с точки зрения видовых характеристик локациях, а панорамные окна, установленные на высоких этажах здания, создают ощущение, что весь город перед глазами. "Из таких квартир открываются невероятно красивые виды, — рассказывает руководитель направления долевого строительства корпорации "Адвекс. Недвижимость" Ольга Морозова. — Не меньшим достоинством квартир с остеклением от пола до потолка является большое количество естественного света. Для нашего пасмурного региона проникновение в квартиру дневного света — даже не обязательно солнечного, а просто естественного освещения — очень важно, поскольку оно благотворно сказывается на зрении, препятствует появлению сезонной депрессии, психологического напряжения и быстрой усталости".
Сегодня застройщики все чаще проектируют квартиры с панорамным остеклением, причем уже не только в домах бизнес– и премиум– сегмента, но и в классе комфорт. "Большие окна в квартире для жителей высоких широт, где короткий световой день, низкое солнце, недостаточные условия освещенности, — это благо, которое действительно повышает потребительские характеристики жилья", — поясняет начальник отдела продаж ЗАО "БФА–Девелопмент" Светлана Денисова.

Башня поехала

Однако у панорамных окон есть и оборотная сторона. Основная проблема заключается в том, что в российских СНиПах и ГОСТах не прописаны нормы по изготовлению и монтажу панорамного остекления, и ответственность за безопасность конструкций лежит полностью на проектных и девелоперских компаниях.
При этом ограничений даже на остекление фасадов высотных зданий, которые несут повышенную ветровую нагрузку, нет ни в одном строительном документе. Между тем, согласно карте ветровых районов России, Петербург относится ко второй ветровой зоне, где предельная скорость ветра может достигать 22,3 м/с.
Учитывая, что высотное здание само по себе создает вокруг себя зону мощных турбулентных потоков воздуха, усиленный ветер может приводить к возникновению вибраций и даже раскачиванию здания. Известно, например, что вершина Останкинской телебашни высотой 540,1 м при ветре скоростью всего 5–7 м/с отклоняется примерно на 1 м.

Окно в Прованс

Однако вибрация и раскачивание здания — не единственное неудобство, которое испытывают обитатели квартир с панорамным остеклением. "Окна увеличенных размеров сложней в эксплуатации, да и просто тяжелее, — поясняет руководитель отдела развития продуктов и разработки концепций компании "Северный город" Тамара Попова. — Например, в местах с сильным ветром физически слабому человеку сложнее открыть или же закрыть створку, поэтому стандартным материалом для систем витражного остекления является алюминиевый профиль".
Кроме того, большие окна — это и более значительные потери тепла, которые нужно как–то компенсировать. "Из–за низких теплоизоляционных характеристик панорамных окон долгое время существовал стереотип, что панорамные окна в суровом российском климате использовать нельзя", — рассказывает заместитель генерального директора ООО "Бонава Санкт–Петербург" Александр Свинолобов.
Действительно, родиной панорамного остекления является французская провинция Прованс, где даже зимой температура воздуха не опускается ниже отметки +3,8 ?С. В Петербурге же, как известно, зимы бывают суровыми, а жилье с подобным типом остекления требует на 30% больше затрат на отопление, чем при наличии обычных окон.
Причем без направленного подогрева окна будут запотевать при дожде и покрываться инеем во время сильных морозов, поэтому, по словам Тамары Поповой, если панорамное окно делается в пол, то в идеале необходимо предусмотреть щелевые радиаторы конвекторного типа. Повысить энергоэффективность конструкции также помогают селективные стекла с металлическим напылением, которые выполняют сразу две важные задачи: пропускают в квартиру коротковолновое солнечное излучение и удерживают в помещении длинноволновое тепловое излучение от отопительных приборов.
Существует и проблема безопасности, поскольку стекло панорамной оконной конструкции располагается очень близко к поверхности пола. По словам Тамары Поповой, подобные вопросы обычно решаются металлическим ограждением. "Кроме того, для таких окон используется специальное закаленное стекло, придающее ему высокую прочность", — добавляет Александр Свинолобов.
По словам Светланы Денисовой, светопрозрачные конструкции за последние годы пережили настоящую технологическую революцию. "Благодаря технологичности производства современные окна стали более легкими и теплосберегающими, в то же время стоимость этих изделий существенно понизилась", — считает эксперт.
Однако по сравнению с типовым остеклением цена окон во всю стену и от пола до потолка по–прежнему высока: стоимость 1 м2 поверхности стеклянного фасада стартует от 8 тыс. рублей.