На презентации нового iPhone X случился конфуз: устройство "не узнало" лицо владельца

Автор фото: Global Look Press

 

Функция Face ID, распознающая лицо владельца в новом смартфоне iPhone X, подвела разработчиков во время презентации 12 сентября.
Функция Face ID, как было заявлено, пришла на смену Touch ID — распознавания владельца по отпечатку пальца. Смартфон нового поколения представлял вице-президент Apple Крейг Федерини.
"Здесь iPhone X, разблокировать его так же просто, как взглянуть на него", — сказал Федерини, но тут вышел конфуз. Смартфон "не узнал" владельца и потребовал цифровой пин-код.
Федерини попробовал еще раз, но напрасно.
"Ого-го-го… перейдем к запасному (устройству. — Ред.)", — сказал вице-президент Apple и продемонстрировал функцию на другом устройстве.
Face ID работает она за счет особой системы камер. Один из сенсоров подсвечивает лицо, поэтому разблокировка действует даже в темноте. Другой сенсор создает из мельчайших точек модель вашего лица, а нейросети — ее математическую модель. В Apple утверждают, что смартфон "узнает" владельца даже с новой прической или в очках. Face ID позволит использовать Apple Pay — перед оплатой нужно будет посмотреть на смартфон.