Минимизация ущерба

СПб. Системами противопожарной вентиляции оборудовано до 10% многоквартирных домов. Их доля будет расти из–за введения требования обязательного использования таких систем.

Согласно принятому в феврале 2013 года своду правил пожарной безопасности, в новых и реконструируемых жилых зданиях высотой более 28 м (часто это более девяти этажей) должна быть установлена противодымная вентиляция. Для паркингов наличие систем противопожарной вентиляции является обязательным требованием. При пожаре она препятствует распространению угарного газа и других продуктов горения, защищая пути эвакуации людей и обеспечивая их свежим воздухом.
"Доля многоквартирных домов, оборудованных системами противопожарной вентиляции, как в Петербурге, так и в Москве достаточно невысока, около 5–10%, так как нормы по установке были приняты относительно недавно", — говорит Тарас Лисогор, технический директор компании Pridex.

Экстренный случай

При правильной установке противодымная вентиляция эффективна. "Она служит для удаления угарных газов, освобождает путь эвакуации. Одновременно включается система подпора воздуха в лифтовые зоны, которая компенсирует удаляемый объем и создает давление воздуха для выталкивания дыма. В воздуховоды приточно–вытяжной вентиляции устанавливаются огнезадерживающие клапаны, которые препятствуют распространению огня", — рассказывает Андрей Николенко, генеральный директор ООО "ИнжСтройРесурс".
В большинстве случаев при пожаре люди погибают не по причине воздействия открытого пламени, а вследствие отравления вредными дымами и газами. "Системы противодымной защиты повышают шансы на эвакуацию людей из здания и спасение их жизней", — говорит Тарас Лисогор.
Оснащение дома современными системами противодымной вентиляции требует достаточного места под их установку. "Основная сложность при установке и использовании системы противопожарной вентиляции заключается в том, что она занимает довольно много места, особенно шахты и магистральные воздуховоды. Существуют и технические нюансы, связанные с вводом таких систем в эксплуатацию", — считает Александр Свинолобов, заместитель генерального директора ООО "Бонава Санкт–Петербург".

До первого раза

Стоимость установки системы вентиляции составляет несколько миллионов рублей и зависит от многих факторов.
"Общая стоимость, конечно, зависит от площади жилой части здания. Только одна система дымоудаления обходится в сумму порядка 400 рублей на 1 м2, не считая системы пожаротушения и автоматической противопожарной защиты", — говорит Майкл Миллер, директор по строительству компании "Северный город".
"Стоимость всей системы пожарной безопасности может варьироваться в пределах 2–15 млн рублей в зависимости от класса объекта", — оценивает Тарас Лисогор.
По словам Александра Свинолобова, обслуживание такой системы не требует больших затрат, поскольку она используется и включается крайне редко, при возникновении пожара или в тестовом режиме при проверке противопожарной системы.
"Оценить коммерческую эффективность установки систем возможно только с точки зрения минимизации ущерба в случае пожара", — говорит Андрей Ильичев, директор управляющей компании "Пионер–Сервис".
"Важно понимать, что системы пожарной безопасности за все время эксплуатации могут сработать лишь один раз в случае пожара. Поэтому понятие срока окупаемости для таких систем не актуально. Однако если противодымная система срабатывает, то результатом этого являются спасенные человеческие жизни", — добавляет Тарас Лисогор.

Отечественная защита

Продукция российских производителей пользуется наибольшим спросом. "С одной стороны, это обусловлено выгодностью предложения, с другой — различные сертификаты на эту продукцию выдаются на территории России, соответственно, российским производителям их проще получить", — объясняет Тарас Лисогор.
Российские производители выигрывают в ценовой конкуренции. "Учитывая тот факт, что противопожарная система может никогда и не включиться, то переплачивать за качество двигателей и более эстетический вид никто не захочет", — убежден Андрей Николенко.
Строительство новых многоквартирных домов с большой этажностью будет способствовать развитию рынка систем противопожарной вентиляции.