Как попасть на футбол

Сегодня в полдень стартует продажа билетов на чемпионат мира по футболу. Однако купить билеты — задача непростая.

Чемпионат мира по футболу, ради которого столько лет строили стадион на Крестовском, пройдет в России с 14 июня по 15 июля 2018 года, но уже сейчас стартует продажа билетов. Проблема в том, что их количество ограничено — в отличие от числа желающих приехать на турнир. Поэтому, по словам генерального секретаря ФИФА Фатмы Самуры, была разработана целая система, "которая дает всем болельщикам равные шансы на приобретение билетов".

Алгоритм покупки

Продажа билетов будет осуществляться в несколько этапов. Первый стартует 14 сентября в 12:00 по московскому времени и будет разделен на два периода: с 14 сентября по 12 октября и с 16 по 28 ноября. Во время первого периода болельщики смогут подать заявку на покупку. Все они будут иметь равные шансы независимо от дня подачи. Если количество заявок превысит количество выделенных мест, билеты распределят случайной жеребьевкой. Все заказчики до 16 ноября получат уведомление: удовлетворена их заявка полностью, частично (меньшее, чем заказывалось, количество) или отклонена. С 16 ноября билеты будут продаваться в порядке живой очереди тем, кто победил в лотерее. Оставшиеся билеты, если они будут, поступят в свободную продажу.
Во время первого этапа можно будет купить билеты на любой отдельный матч, в том числе открытие и финал. Также будут продаваться комплекты на игры, проводимые на конкретном стадионе. В этот пакет войдут все матчи группового турнира (за исключением открытия), 1/8 финала и игра за третье место (если она будет проводиться на этом стадионе). Можно будет купить пакеты на игры конкретной сборной — они будут включать от трех до семи матчей. Такие пакеты можно будет приобрести только во время первого этапа.
Стоит отметить, что на первом этапе вся покупка проходит фактически вслепую. Пока не проведена жеребьевка, известны только даты и места игр сборной России. Наша команда проведет первую игру 14 июня в "Лужниках", 19 июня сыграет в Петербурге, а 25 июня — в Самаре. Дальнейшее участие в турнире будет зависеть от выступления россиян в группе.
Второй этап продаж также будет разделен на два периода. С 5 декабря по 31 января принимаются заявки на покупку, а с 13 марта по 3 апреля билеты будут продаваться в порядке живой очереди. К началу второго периода уже пройдет (1 декабря) жеребьевка финального турнира, и болельщикам станет проще определиться с выбором.
Последняя возможность попасть на чемпионат у болельщиков появится весной, когда (с 18 апреля) стартует третий этап продаж, он завершится в день финального матча — 15 июля. Впрочем, билеты могут закончиться раньше.

Цены и льготы

Для России как страны–хозяйки ФИФА выделяет билеты на особых условиях: минимальная стоимость для россиян на матчи группового этапа составит 1280 рублей. Это будут билеты четвертой категории, то есть на самые неудобные места. Для тех, кому повезет их купить, матч открытия будет стоить 3200 рублей. На игры 1/8 финала российские болельщики смогут купить билеты от 2240 рублей, на четвертьфиналы и матч за третье место — от 3800, на полуфиналы — от 4480, финал будет стоить от 7040 рублей. А вот иностранцам придется платить минимум 6055 рублей за групповой этап.
Стоит отметить: у ФИФА нет понятия "детские билеты", так что за ребенка придется заплатить полную стоимость вне зависимости от возраста. Единственное исключение — специальные билеты для инвалидов и лиц с избыточным весом.
Сколько всего дешевых билетов для россиян будет выставлено на продажу, неизвестно, но это примерно от двух до шести секторов в зависимости от игры, то есть по несколько тысяч билетов на один матч. Все билеты, независимо от категории, будут продаваться партиями. Так что если не сможете купить дешевые места на первых двух этапах, у вас будет реальный шанс на третьем.
Если вдруг купленные во время случайной жеребьевки билеты вам не подойдут, то вы сможете вернуть их ФИФА (за вычетом комиссии в размере $10) или обменять на специальной торговой площадке, которую запустят ближе к началу турнира.
Купленные во время первого и второго этапа билеты бесплатно доставят покупателям в течение нескольких недель перед турниром. Также после покупки билета нужно будет оформить паспорт болельщика, который даст право на бесплатный проезд в общественном транспорте в день игры, а также бесплатный проезд между городами на специальных поездах.
Последний бонус особенно важен, учитывая, что турнир пройдет сразу в 11 городах.