Цена Brent превысила $55 за баррель на историческом падении запасов бензина в США

Автор фото: Коньков Сергей
Россия. Санкт-Петербург. Деньги. Рубли.

  

Цена нефти марки Brent на торгах на бирже ICE в Лондоне 13 сентября впервые с 19 апреля поднялась выше $55 за баррель, свидетельствуют данные торгов. Стоимость ноябрьского фьючерса выросла на 1,36%, до $55,01 за баррель. Курс доллара на 18:30 по московскому времени прибавил в ответ только 0,17%, до 57,81 рублей, евро опустился на 0,35%, до 68,77 рублей.
Нефть подорожала на данных о рекордном в истории падении запасов бензина в США на минувшей неделе, отмечает Интерфакс. Согласно отчету министерства энергетики США, запасы бензина в стране на минувшей неделе сократились на 8,43 млн баррелей. Падение стало рекордным как минимум с 1990 года, то есть за все время подсчета. Запасы нефти выросли на 5,89 млн баррелей, что оказалось меньше ожидавшегося экспертами роста на 10,1 млн баррелей.
Ранее 13 сентября Bloomberg со ссылкой на министра нефти Кувейта Эссам аль-Марзука сообщило, что ОПЕК может привлечь больше стран, не входящих в организацию, к участию в соглашении по сокращению добычи нефти (ОПЕК+). Также поддержку нефтяному рынку оказывает заявление министра нефти Нигерии Эммануэля Качикву о том, что его страна готова присоединиться к соглашению об ограничении нефтедобычи, когда ее добыча достигнет 1,8 млн баррелей в сутки. В настоящее время Нигерия производит 1,7 млн баррелей в сутки.