Властный слог

От правительства Ленобласти увлечение рэп–баттлами вот–вот передастся депутатам петербургского парламента.

Депутат петербургского ЗС Максим Резник написал в Facebook, что его вызвал на рэп–баттл другой парламентарий — Андрей Анохин. В Сети уже интересуются, будут ли депутаты соревноваться в оскорбительном стихосложении в баре "1703", где собираются петербургские рэперы, или нет. Между тем рэп для российских парламентариев (да и чиновников тоже) — жанр не вполне новый; тяготеть к нему они начали отнюдь не после нашумевшего состязания Oxxymiron и Гнойного, а намного раньше. Впрочем, успехи их от этого пока все равно сложно назвать фантастическими.

Парламентский речитатив

Использовать рэп, чтобы обратиться к молодому поколению, еще в 2013 году решил чиновник Министерства обороны Антон Губанков. При помощи речитатива он продвигал среди молодых людей преимущества службы в армии. С двухлетним опозданием за чиновником потянулись и парламентарии. В 2015 году свердловский депутат Евгений Артюх записал сразу 40 рэп–композиций, в которых рассказывал о коррупции, а также критиковал завышенные расходы корпораций. Парламентарий не стал скрывать и причины своей творческой продуктивности.
"В выходные я нашел в Интернете программу, которая позволяет записывать подобные треки. Тексты намеренно упростил, как того требует рэп, до лозунгов", — рассказывал тогда он.
Через полтора года после экспериментов Артюха анимированный ролик с дебаттлом (так парламентарии назвали дебаты в форме рэп–баттла) выпустила "Справедливая Россия". На видео рисованный Сергей Миронов под псевдонимом Oxxxymironov выступает против Zuggano (таким именем справороссы наградили Геннадия Зюганова). Но, так как текст за обоих "рэперов" написали в одной и той же партии, характерного для жанра противостояния не вышло, зато получилась весьма унылая агитация. В общем, пример "Справедливой России" мог бы только показать их коллегам в парламентских креслах, что так делать не надо, однако вышло наоборот, и уже в 2017 году депутаты один за другим начали сочинять рэп–баллады и вызывать друг друга на баттлы.
Летом нынешнего года депутат новосибирского горсовета Евгений Лебедев мало того что организовал рэп–фестиваль, так еще и позвать на него решил подобающим способом.
"У нас есть то, что невозможно отнять, — ЛДПР. Вам это знакомо. Наши действия в интересах народа, наша сила — правдивое слово, нам важно оно — мнение людей, наши головы полны новых идей", — зачитывали депутат и приглашенный рэпер в ролике, размещенном на официальной странице Совета депутатов "ВКонтакте".
Отвечая на вопросы о собственном участии в фестивале, Лебедев тогда сообщил, что может вызвать на баттл кого–нибудь из своих оппонентов.

Что такое Леноблрэп

В правительстве Ленобласти этим летом и вовсе началось что–то невероятное: вице–губернаторы так неистово зачитывали рэп–произведения собственного сочинения, как будто за отсутствие внутреннего Оксимирона их пригрозили наказывать рублем.
Непроизвольным зачинщиком рэп–баталий стал вице–губернатор Сергей Яхнюк, снявшийся в очередной перепевке произведения группы "Грибы" "Между нами тает лед", сам он при этом избежал традиционной для жанра читки. Зато в скором времени вице–губернатор по внутренней политике Сергей Перминов выдал следующее:
"Да, нехило бьет в лоб
Ленинградский хип–хоп.
Взрастает с полей,
Крутит землю быстрей.
И без Кольки
Гумилева колки —
Санкции бьем в осколки!
Яхнюк без оксюморона входит,
Без стука и лишнего звука
В зал славы рэпа.
Вот об этом тема эта".
Чиновник также отметил, что готов схлестнуться в рэп–баттле с любым из своих коллег.
Последние не заставили себя долго ждать, и первым с ответом выступил вице–губернатор по строительству Михаил Москвин.
"По ходу, кто–то хочет вкурить,
Что такое Леноблрэп?
Слышь, галстук,
Это как переперчить.
Заметил — так, для начала.
Яхнюк в шлеме и Перминов
С серебряными стихами?
Будто корюшка у нас
На заседании кричала", —
Продолжил эстафету он.
Вскоре к виртуальному рэп–баттлу присоединился ответственный за вопросы ЖКХ Олег Коваль, а затем — вице–губернатор по внутренней политике Сергей Перминов. Под занавес об увлечении подчиненных узнал и глава Ленобласти Александр Дрозденко, он мог бы отчитать их за то, что вместо своих непосредственных обязанностей они заняты неизвестно чем, однако вместо этого тоже отчитал рэп.
"Отбатрачу свой срок до конца и в делах лучше память оставлю", — завершал свое стихотворное послание областной губернатор.

Агитация от Канье Уэста

С учетом повального увлечения чиновников и депутатов даже удивительно, что минувшие муниципальные выборы не отметились рекордным количеством рэп–агитации, но уж президентские выборы, будем надеяться, в этом плане не разочаруют. После того как Первый канал выпустил в эфир хвалебный сюжет о рэп–баттлах, некоторые предположили, что известных представителей жанра для агитации теперь постараются использовать не менее известные представители власти.
Кстати, ход тоже отнюдь не инновационный. Например, в выборах президента США рэперы принимали очень активное участие. Да и кандидаты в президенты не стеснялись участвовать в жизни исполнителей.
Берни Сандерс, участвовавший в президентской гонке в 2016 году, например, по видеосвязи представлял на известном музыкальном фестивале Coachella рэперов Run the Jewels. Но больше всего политик запомнился своими танцами в одной из пародий на клип рэпера Дрейка Hotline Bling.
Что же касается самих рэперов, то Канье Уэст, известный тем, что однажды поставил в неловкое положение Джорджа Буша (в 2005 году обвинил президента в том, что он не заботится о темнокожих гражданах), всего через 3 дня после начала избирательной кампании 2016 года внезапно выступил в поддержку Дональда Трампа. Помимо Уэста кандидата от республиканцев поддержала тогда и известная рэп–исполнительница Азалия Бэнкс, а вот Снуп Дог и 50 Cent во время той кампании выступили в поддержку Хиллари Клинтон.
Так или иначе, сами политики в стихотворной читке участия все же не принимали: мало ли, вдруг выйдет не очень эффектно.
Решатся ли на такой шаг российские кандидаты, пока можно только гадать, но разминаются они, кажется, уверенно.