В РАН объяснили "нарушающий законы физики" двигатель из Китая

Автор фото: скриншот видео CCTV-2

  

Китайский двигатель EmDrive превращает энергию электромагнитного поля в энергию движения, пояснил "Национальной службе новостей" завотделом Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН, доктор физико-математических наук Георгий Малинецкий.
"Попытки ученых использовать такие вещи, превращая энергию электромагнитного поля в энергию движения, – это деятельность, связанная с двигателем EmDrive. Нарушений законов физики здесь нет, а дальше зависит от инженеров, сумеют ли они, исходя из представлений квантовой теории поля, квантовой механики, воплотить это в реальных конструкциях", - пояснил ученый.
Двигатель EmDrive представляет особую ценность для космонавтики, подчеркнул Малинецкий. "Для того, что есть на Земле, этот двигатель не нужен. Вполне можно ездить и на бензине, и на газе, и на электричестве. Но когда дело касается космоса, то там, чтобы спутник не уходил с орбиты, нужна тяга, пусть и очень маленькая. Что самое главное, этот двигатель не расходует рабочее тело, он имеет дело с полем, поэтому для него не нужно ракетное топливо везти на орбиту. В этом смысле это крайне заманчивая идея", - заверил Малинецкий.
Двигатель EmDrive представляет собой устройство из магнетрона, которое генерирует микроволны, а также резонатора, который накапливает энергию их колебаний, сообщила ранее газета Daily Mail со ссылкой на китайский телеканал CCTV-2. В то же время создается тяга, необъяснимая физическим законом сохранения энергии, отметило издание.
Предполагается, что в ближайшее время двигатель будет испытан в космосе. Китайские ученые полагают, силовая установка на базе такого двигателя позволила бы человечеству добраться до края Солнечной системы за несколько месяцев. Специалисты из NASA ранее опубликовали научную статью, в которой утверждали, что созданный в Китае двигатель EmDrive действительно вырабатывает "постоянную" тягу, не тратя при этом топливо.
Двигатель EmDrive был представлен миру в 2006 году британским изобретателем Роджером Шоером. Сообщалось, что данный двигатель не нуждается в тяжеловесных контейнерах с топливом — он использует энергию микроволн. Запатентованная технология преобразует электрическую энергию в тягу. В декабре 2016 года на сайте Popular Science был опубликован материал, в котором также говорилось о том, что в Китае создали двигатель EmDrive.