Украина рискует потерять 600 млн евро помощи от Евросоюза из-за запрета на вывоз бревен

Автор фото: Ишкиняева Надежда
Деньги

 

Евросоюз может лишить Украину финансовой помощи на 600 млн евро из-за моратория на экспорт необработанной древесины. Об этом во вторник, 12 сентября, заявил глава представительства ЕС на Украине Хьюг Мингарелли, сообщает издание "Сегодня.ua".
"Если Украина не снимет запрет на экспорт кругляка, 600 млн евро — третий транш макрофинансовой помощи — будет потерян", — заявил Мингарелли.
Он также отметил, что Украина не выполнила для получения транша еще шесть-семь условий в сферах борьбы с коррупцией, социальных выплат для переселенцев, торговли и энергетики.
"Если так и останется — вы не получите деньги", — предупредил глава представительства Евросоюза.
Еврокомиссия в середине марта объявила о готовности предоставить Украине второй транш макрофинансовой помощи на 600 млн евро. Отмечалось, что Киев может получить деньги уже в конце марта или начале апреля 2017 года.
Если этот транш поступит, то общий размер средств, которые ЕС выплатит Украине с 2014 года, достигнет 2,81 млрд евро. Еврокомиссия отмечала, что это самый большой размер помощи, которую Евросоюз когда-либо предоставлял стране, не входящей в него.
В конце 2016 года Международный валютный фонд перечислил Украине второй транш финансовой помощи от ЕС на 55,125 млн евро. При этом Евросоюз выступил против запрета на экспорт украинского леса-кругляка.