Посольство РФ назвало "издевательскими" слова Госдепа о "прогулках" спецслужб США

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Участник московского митинга КПРФ против враждебных действий американского руководства в отношении России и ее дипломатического корпуса

  

В посольстве России в США назвали "издевательским" комментарий представителя Госдепа США Хизер Науэрт об обысках и досмотре российского генконсульства в Сан-Франциско и торгпредства в Вашингтоне, которые были названы "прогулками".
"На самом деле речь идет о беспрецедентных шагах, противоречащих двусторонним конвенциям, международному праву и внутреннему законодательству самих США. Где гарантия, что в целях таких "прогулок" представители американских спецслужб в следующий раз не придут с облавой на другие наши объекты дипсобственности?" — отмечается в сообщении на сайте дипмиссии.
7 сентября на брифинге журналист китайского издания CCTV спросил Науэрт про обыски, уточнив, считает ли Госдеп это "прогулками". "Что вы хотите от меня услышать? Как вы сами это называете? Обысками? <...> Это была серьезная деятельность", — ответила Науэрт. Она добавила, что не знает лично людей, которые бы жаловались на "обыски и досмотры в личных шкафах".
По словам официального представителя, правоохранители "обходили" российские дипсобственности "в сопровождении" российских дипломатов. "И если я употребила слово "турне" и оно оказалось слишком легкомысленным для тех действий, которые имели место, тогда простите меня за это", — добавила Науэрт.
В конце августа власти США распорядились закрыть российское генконсульство в Сан-Франциско и торговые представительства в Нью-Йорке и Вашингтоне, назвав это ответом на сокращение числа сотрудников американских димписсий в России. Вашингтон также провел осмотры в зданиях, которые подлежали закрытию. Позднее замглавы МИД Сергей Рябков назвал визит спецслужб оккупацией и сообщил, что иск в американский суд будет подан "в ближайшее время".