Курс рубля продолжит слабеть

 

Вчера российский рынок акций слабо повышался, индекс ММВБ подрос на 0,72% и закрылся на отметке 2058,8 пункта — это максимум с 22 марта текущего года.
Рост российского рынка мог быть более существенным, однако сдерживающим фактором стали обыкновенные акции Сбербанка — самая ликвидная "фишка" российского рынка. Бумаги госбанка потеряли в цене 0,62%, в рамках коррекции вниз после продолжительного (с конца августа) роста.
Поводом для снижения стали позавчерашние негативные новости относительно пластиковых карт банка. Вчера глава банка Герман Греф назвал фейком новость о переводе дебетовых карт в мобильном банке в овердрафт, но это не помогло акциям Сбербанка. Капитализация Сбербанка сегодня самая высокая на российском рынке ($74 млрд) — более 10% всего отечественного рынка. Поэтому динамика акций Сбербанка оказывает существенное влияние на весь рынок. В дальнейшем ожидаем восстановление акций Сбербанка.
Вчера наблюдался хороший рост акций АФК "Система" (на 3,51%) на фоне недавнего заявления президента РФ Владимира Путина о возможном урегулировании конфликта АФК с "Роснефтью". Можно ожидать сглаживания конфликта между российскими компаниями и продолжения роста акций АФК "Система".
Основным событием текущей недели для российского рынка станет заседание Центробанка РФ по ключевой ставке 15 сентября. Сейчас процентная ставка составляет 9% годовых — она слишком высока для российской экономики и не позволяет бизнесу устойчиво развиваться. На текущем заседании ЦБ РФ ожидается снижение ставки на 0,25–0,5 процентного пункта.
Учитывая стабильную ситуацию на нефтяном рынке, до конца недели можно ожидать продолжения роста российских акций. Индекс ММВБ на этой неделе может подрасти до 2073 пунктов.
Что касается курса рубля, то вчера он снизился по отношению к доллару США до 57,7 рубля за доллар, то есть на 0,8%. Ослабление российской валюты произошло несмотря на рост нефтяных цен более чем на 0,5%, до $54,2 за баррель сорта Brent. Рост нефти был связан со снижением добычи нефти в США из–за ураганов. Но вскоре погода наладится, нефтяные цены скорректируются вниз, и рубль продолжит слабеть, потому что его укрепление в последние недели было не вполне оправданным.