Дюны для группы

Структуры "Группы ЛСР" выиграли суд о приватизации санатория "Дюны". Компании Андрея Молчанова пытались получить недвижимость в Курортном районе в течение 3 лет.

Во вторник Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти вынес решение в пользу ООО "Санаторий "Дюны" к комитету имущественных отношений Петербурга (КИО), обязав чиновников заключить договор купли–продажи арендуемой у города недвижимости.

Санаторий в престижном месте

Санаторий "Дюны" расположен в Сестрорецке на 38–м км Приморского шоссе. С 2005 года земельный участок площадью 37,6 га (разрешенный вид использования — рекреационные цели) и 14,5 тыс. м2 построек арендует у города ООО "Санаторий "Дюны", договор заключен до апреля 2053 года. Санаторий специализируется на лечении заболеваний опорно–двигательной системы. Расценки на размещение в сентябре варьируются от 2,8 тыс. до 15,9 тыс. рублей в сутки.
Ранее владельцем санатория "Дюны" напрямую был основатель и основной акционер строительного холдинга "Группа ЛСР" Андрей Молчанов. Сейчас юрлицо принадлежит ООО "Областные проекты", а этой компанией владеют ПАО "Группа ЛСР", ООО "ЛСР. Управляющая компания" и ООО "Эко–инвест" Дмитрия Лаптева. "Эко–инвест" зарегистрирован в Москве, в здании на Тверском бульваре, 16, по одному адресу с Фондом сохранения духовного наследия преподобного Сергия Радонежского, соучредителем которого выступает Андрей Молчанов.

Продешевили

Первая попытка приватизировать недвижимость в Курортном районе "Группа ЛСР" предприняла в 2014 году — 159–ФЗ дает предпринимателю преимущественное право выкупа арендованной недвижимости без торгов. Три года назад ГУП "ГУИОН" оценил объекты и участок в 750 млн рублей, договор между Фондом имущества СПб и ООО "Санаторий "Дюны" был заключен, документы направили на регистрацию в Росреестр. Но губернатор Георгий Полтавченко посчитал сумму сделки заниженной и отменил ее. В прошлом году компания подала заявку повторно, но снова получила отказ. В июне структуры "Группы ЛСР" подали в суд. "Иск удовлетворен. Ждем вступления в законную силу решения", — комментируют в пресс–службе "Группы ЛСР". Сумму, за которую арендаторы готовы выкупить санаторий и землю вокруг него, не разглашают.
На обжалование решений суда дается месяц. Как правило, судебные разбирательства между комитетами Смольного и бизнесом проходят все три инстанции. Можно с большой долей вероятности предположить, что юристы КИО подадут апелляцию.
"Чиновнику проще объяснить, почему они отказали, чем оправдываться, почему такой крупный объект ушел на льготных условиях. Поэтому в КИО осторожничают", — считает генеральный директор "Адвокат ФРЕММ" Владимир Мечтаев (один из первых в городе через суд добился приватизации помещений на Стремянной ул.).

Апартаменты у залива

В "Группе ЛСР" не афишируют планы по дальнейшему использованию санатория "Дюны". По мнению экспертов, самый прибыльный вариант — это застройка участка апартаментами. Например, по такому пути пошли в Seven Suns Development. Компания вложит 10,7 млрд рублей в проект "Светлый мир "Внутри" на месте пансионата "Дюны" на 41–м км Приморского шоссе. В него входит 19 корпусов для проживания, а также спорткомплекс и оздоровительный центр.
Холдинг RBI в конце 2016 года приобрел у ОАО "Санаторий "Сестрорецкий курорт" три здания площадью 40 тыс. м2 под реновацию. В их реконструкцию под апарт–отель с лечебным уклоном девелопер вложит 1,6 млрд рублей. Есть и исключения.
Международный медицинский центр "Согаз" инвестирует 5 млрд рублей в модернизацию государственного санатория "Белые ночи".
"Территория большинства бывших санаториев в Курортном районе перестраивается под жилые комплексы. Сейчас это самое востребованное направление. Но при этом, спрос на  санаторно-курортные и спа  услуги в Петербурге сохраняется и будет только расти, потому что действующих санаториев в пригородах, остается все меньше. Климатическая зона Курортного района уникальна и многим пациентам она показана и поэтому они предпочитают отдыхать и лечится именно здесь», - считает Владислав Баранов, генеральный директор Международного медицинского центра "СОГАЗ".