В Москве фанатики сожгли автомобили у офиса адвоката "Матильды"

Автор фото: Константин Добрынин FB

  

Противники фильма "Матильда" Алексея Учителя сожгли автомобили у офиса адвоката режиссера Константина Добрынина, написал юрист на своей странице в Facebook. По его словам, у сгоревшей машины оставили записку "За Матильду гореть".
"Пока Поклонская рассказывает всем о каких-то исках родственников святого царя и пытается запретить фильм, ее сторонники продолжают кидать коктейли Молотова и жечь. Причем происходит все это синхронно", — написал Добрынин.
По словам адвоката, автомобили подожгли около 05:30 по московскому времени. Он рассказал "Фонтанке", что поджигателей было трое, на них были маски. Офис Добрынина в Москве находится в Староконюшенном переулке. Блогер Илья Варламов пишет, что один из подожженных автомобилей принадлежал именно Добрынину.
По словам самого Добрынина, сгорело два кроссовера, которые не принадлежали никому из сотрудников коллегии адвокатов. Чьи это автомобили, пока не известно. "Это уже четвертый эпизод насильственных действий от сторонников Поклонской и противостояния "Матильде". В рамках этих действий, правоохранительные, я считаю, лично зададут депутату Поклонской неприятные вопросы", - поянил он "Интерфаксу"
В ГУ МЧС по Москве подтвердили факт возгорания. Как сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах, рассматривается версия поджога. Адвокат добавил, что "маховик уличного насилия раскручивается, юридическая война переходит из юридической плоскости в уличное противостояние".
В конце августа студию "Лендок" Алексея Учителя в Петербурге закидали бутылками с зажигательной смесью. "Сегодня ночью подожгли киностудию "Лендок", а завтра пойдут жечь кинотеатры, где могут пострадать простые зрители", — написал он.
После этого режиссер обратился с письмом к главам МВД и ФСБ, в котором просил отреагировать на угрозы и обеспечить безопасность зрителей "Матильды".
В начале сентября в Екатеринбурге УАЗ врезался в здание кинотеатра "Космос", после чего водитель поджег автомобиль. По данным Znak.com, водитель, казак и монархист Денис Мурашов таким образом протестовал против показа "Матильды". За несколько дней до этого Мурашов принял участие в акции протеста против фильма в Челябинске.
Позже Учитель заявил, что депутат Госдумы Наталья Поклонская, которая инициировала масштабную кампанию против фильма, поддерживает и прикрывает "террористическую организацию". По его словам, такая организация формируется под видом религиозных движений, которые не имеют отношения "ни к российским традициям, ни к истинному православию". Поклонская ответила, что режиссер и его адвокат "находятся вне элементарной человеческой порядочности".
Добрынин тогда попросил главу ФСБ Александра Бортникова "принять меры по привлечению к уголовной ответственности членов незарегистрированной организации "Всероссийская общественная православная организация "Христианское государство — Святая Русь" и настаивает на проведении проверки "возможной причастности к указанной противоправной деятельности депутата Государственной Думы Федерального собрания РФ (Натальи. — Ред.) Поклонской".