Следственный комитет завел на министра обороны Украины уголовное дело о геноциде

Автор фото: Николай Лазаренко/ТАСС
Степан Полторак

 

Следственный комитет России завел 20 уголовных дел в отношении высокопоставленных чиновников минобороны Украины, в том числе и самого министра Степана Полторака.
Следствие усматривает в их действиях признаки преступлений, предусмотренных ст. 356, 357 УК РФ (применение запрещенных средств и методов ведения войны, геноцид).
По данным следствия, в 2016-2017 годах высокопоставленные чиновники украинского минобороны в нарушение целого ряда договоренностей и документов, руководя войсковыми операциями, "отдавали заведомо преступные приказы бойцам силовых структур Украины о проведении прицельных артиллерийских обстрелов из тяжелых видов вооружения, имеющих высокие поражающие свойства, объектов гражданской инфраструктуры", расположенных в ДНР и ЛНР.
"Очевидно, что все эти лица действовали по мотиву ненависти к русскоязычному населению, проживающему в Донбассе, желая его гибели", — заявили в СК.
Там отметили, что при обстрелах погибли 110 гражданских лиц, получили ранения 430 мирных граждан, в том числе дети, женщины и пенсионеры. Были разрушены более 1,2 тыс. объектов инфраструктуры, в частности жилые дома, школы, больницы.
В СК отмечают, что в ближайшее время в отношении фигурантов уголовного дела будут вынесены постановления о привлечении в качестве обвиняемых. После этого их объявят в розыск.
Помимо Степана Полторака фигурантами уголовного дела стали четыре его заместителя, начальник генерального штаба Виктор Муженко и его заместители, должностные лица, руководящие разведкой, сухопутными войсками и воздушными силами.
24 августа следователи завели еще пять уголовных дел в связи с обстрелами украинскими силовиками гражданского населения.