Основатель Yves Saint Laurent умер во сне в собственном особняке на юге Франции

Автор фото: flickr.com/ANFAD

    

Сооснователь бреда Yves Saint Laurent, меценат и бизнесмен Пьер Берже умер в возрасте 86 лет, сообщает 8 сентября газета Le Figaro. Берже скончался во сне в собственном имении в Сен-Реми-де-Прованс на юге Франции. Reuters со ссылкой на заявление его фонда уточняет, что Берже умер после долгой болезни.
Пьер Берже и Ив Сен-Лоран познакомились в 1958 году. Около 8 лет их связывали романтические отношения. В 1961 году они открыли дом моды Yves Saint Laurent. Даже после расставания они оставались друзьями и деловыми партнерами. Модельер Ив Сен-Лоран скончался в Париже в июне 2008 года в возрасте 71 года.
Берже руководил Yves Saint Laurent до 2002 года. После этого он стал президентом Pierre Berge — Yves Saint Laurent Foundation и до конца жизни активно занимался благотворительной деятельностью. Помимо работы в индустрии моды Берже занимался театром и был в 1980-1990-х президентом Оперы Бастилии. Он финансировал исследования борьбы со СПИДом и был послом доброй воли ЮНЕСКО. Берже награжден орденом Оранских-Нассау, орденом "За заслуги", орденом Искусств и Литературы и орденом Почетного Легиона.