Афиша на 9-10 сентября: главные фестивали, выставки, спектакли и кинопремьеры

 

Суббота, 9 сентября

Фестиваль

В честь "Щелкунчика"

В выходные пройдет фестиваль "Чайковский". Он приурочен к 125-летию премьеры балета "Щелкунчик". Музыканты и актеры в образе героев произведений Чайковского расскажут об истории создания балета.
Где: Музей городской скульптуры, Невский проспект, 179. Когда: 09.09, 13:00; 10.09, 12:00
Выставка

Легендарный дом

Жан Пруве — один из главных идеологов мирового дизайна и архитектуры ХХ века. В апреле этого года на аукционе Phillips в Лондоне разборный дом Пруве был продан за 665,0001. Парижская галерея Шародо и щвейцарская мебельная фабрика Vitra привозят оригинальный дом-конструктор Прувe, модель "6x9". Объект расположится на улице у западного фасада Манежа. В рамках проекта будет реализована экспозиция внутри экспозиции: кураторы воссоздадут рабочий интерьер эпохи Пруве. Вход свободный.
Где: ЦВЗ "Манеж", угол улицы Якубовича и Почтамтского переулка. Когда: 15:00-20:00
Фестиваль

Выбор БГ

В субботу пройдет первый международный музыкальный фестиваль "Части света", арт-директором которого выступает Борис Гребенщиков. На двух сценах выступят музыканты со всего мира: "Аквариум Интернэшнл", "Мгзавреби" (Грузия), "Теракафт" (Мали), "Ману Делягу", "Зе Бит" (Англия), "Флук" (Ирландия), "Ят-Ха" и др. На фестивале гостей будут ждать мастер-классы по игре на экзотических музыкальных инструментах, рынок удивительных вещей со всего мира, кухни разных стран.
Где: Юсуповский сад, Садовая улица, 50. Когда: 15:00
Фестиваль

Исполнение желания

Петербургский арт-проект "Вместе зажигаем" приглашает на традиционный осенний Фестиваль водных фонариков. В фестивале примут участие ведущие скрипачи и саксофонисты Петербурга, эстрадные и оперные певцы. Программа каждого из дней романтичного праздника завершится насыщенным световым и огненно-пиротехническим шоу.
Где: Парк им. Бабушкина, проспект Обуховской Обороны, 149. Когда: 09-10.09, 20:30-23:00
Лекция

Фигура поэта

Круглый стол "Расширение границ поэзии" рассмотрит круг вопросов, связанных с современной поэзией. Что такое поэзия сегодня? Подборки стихов, напечатанные в журналах и сборниках? Или популярные поэтические YouTube-блогеры? Где искать стихи — на улицах, на стенах домов, в подземных переходах? Рэп-поэзия — это поэзия? Как изменилась фигура поэта? Как мы сегодня представляем себе поэта? Весь этот круг вопросов обсудят члены жюри Григорьевской премии.
Где: Центральная библиотека им. Маяковского, набережная реки Фонтанки, 46. Когда: 16:00
Выставка

Советские дети

Открылась выставка "Дети страны Советов". В ее состав вошло более 200 произведений живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства из собрания Русского музея с 1920 по 1990 год. Среди них произведения Кончаловского, Петрова-Водкина, Пластова и др.
Где: Мраморный дворец, Миллионная улица, 5/1. Когда: 11:00-18:00

Кроме того, в этот день:

Лекции
"ГИА, ЕГЭ. Все сложно. Но это не точно". Встреча из цикла "Из ученика в студенты, или Советы безумной мамаши". Центральная городская библиотека им. Маяковского, досуговый центр "М–86", Московский проспект, 86. Когда: 18:00
Спорт
Футбол. Россия. Премьер-лига. девятый тур. "Тосно" — "Анжи". Стадион "Петровский", Петровский остров, 2. Когда: 14:00
Театры
Вечер одноактных балетов: "Кармен-сюита", "Карнавал". Мариинский-2, улица Декабристов, 34. Когда: 20:00
"Губернатор". БДТ им. Товстоногова, набережная реки Фонтанки, 65. Когда: 19:00
Выставки
"Тихие голоса". Выставка о блокаде. Петропавловская крепость, Невская куртина, Заячий остров. Когда: 11:00-19:00
"Марш одиноких". Уличная фотовыставка. Фонтанный дом, Сад музея, Литейный проспект, 53. Когда: 15:30
Фестиваль "День Д". Открытие выставки Александра Флоренского. Кафе "Рубинштейн", улица Рубинштейна, 20. Когда: 19:00
Концерты
Группа "Скворцы Степанова". Клуб "Зал ожидания", набережная Обводного канала, 116. Когда: 20:00
Группа Fun2Mass. "Эрарта-сцена", 29-я линия В.О., 2. Когда: 20:00

Воскресенье, 10 сентября

Конкурс

Новые имена

XI Международный конкурс молодых оперных певцов Елены Образцовой откроется в воскресенье. В конкурсе (три тура) участвуют российские и зарубежные певцы от 18 до 32 лет. Закончится конкурс гала-концертом лауреатов.
Где: большой и малый залы Санкт-Петербургской филармонии, Михайловская улица, 1, и Невский проспект, 30. Когда: 10-17.09
Выставка

"Ламборгини" как искусство

Впервые в России на выставке "Ламборгини: легенда дизайна" будут выставлены редкие коллекционные модели "Ламборгини". Автомобили стоимостью миллионы евро сегодня высоко оцениваются не только в деньгах, но и с точки зрения вклада в развитие мировой культуры. На выставке будут представлены знаменитая Lamborghini Miura, Lamborghini 400GT, в свое время совершившая прорыв на рынке дорогих машин, красавец Lamborghini Diablo, первый на российском рынке, и Lamborghini Gallardo Super Trofeo — экстремальный гоночный суперкар.
Где: музей современного искусства "Эрарта", 29-я линия В.О., 2. Когда: 10:00-22:00
Выставка

Существа из другого мира

В Эрмитаже открылась выставка японского художника Шиниши Савада, который проживает в интернате для людей с особенностями психического развития и создает из глины выразительные скульптуры фантастических существ. Он не разговаривает, скульптуры — его основной способ общения с внешним миром. Работы Савады есть в ведущих собраниях искусства аутсайдеров (Het Dolhuys, Harlem и Collection de l`Art Brut Lausanne), выставлялись в рамках 55-й Венецианской биеннале в 2013 году.
Где: Эрмитаж, Дворцовая набережная, 34. Когда: 10:00-17:00
Фестиваль

По ком звонит колокол

В воскресенье пройдет третий международный фестиваль колокольного искусства "Невские звоны". Свое мастерство продемонстрируют лучшие звонари России, Украины, Белоруссии и Финляндии. В рамках фестиваля пройдет концерт известных исполнителей духовной и народной музыки, а также мастер-класс по колокольным звонам, где каждый сможет попробовать свои силы в этом искусстве. Запланирована специальная детская программа. Вход свободный.
Где: Александро–Невская лавра, набережная реки Монастырки, 1. Когда: 13:00
Детям

Познавательный детектив

Проект "Умный Петербург" предлагает детям расследовать преступления, вооружившись микроскопом, спиртовкой и реактивами. Почему бабушкино фамильное серебряное колье стало подозрительно легким, кому принадлежат загадочные следы на подоконнике, для чего физрук залезал ночью в лаборантскую кабинета химии? Для того чтобы найти ответ, надо будет учиться пользоваться научными приборами от ареометра до микроскопа и обращать внимание на детали. Есть программа для любой возрастной группы от 7 до 15 лет.
Где: конгресс-холл "Васильевский", набережная реки Смоленки, 2. Когда: 09-10.09, 12:00-14:00, 15:00-17:00, 18:00-20:00

П

оказ

Каннский победитель

Выходит в прокат шведский фильм "Квадрат" — победитель Каннского фестиваля. Это история куратора современного искусства, у которого украли мобильный телефон. Отследив его через приложение, он отправляется в бедный район Стокгольма, где сюжет ждут неожиданные повороты.
Где: в кинотеатрах города

Кроме того, в этот день

Фестиваль
"День Д — 1967" Квест по довлатовским местам. Курдонер, улица Рубинштейна, 23. Когда: 09-10.09, 13:00, 15:00, 17:00
Александр Филиппенко. Курдонер, улица Рубинштейна, 23. Когда: 17:30
Каверы на музыку 1960-х. Курдонер, улица Рубинштейна, 23. Когда: 15:30
Экскурсия Льва Лурье по довлатовским местам и местам "второй оттепели". Курдонер, улица Рубинштейна, 23. Когда: 13:00, 15:00
Возложение цветов к памятнику Довлатова. Выступления Льва Лурье, Татьяны Толстой, Андрея Арьева, Сергея Соловьева, Владимира Войновича. Курдонер, улица Рубинштейна, 23. Когда: 18:00
"Все люди — братья". Музыкальный номер при участии Владимира Волкова и Семена Александровского. Кафе "Рубинштейн", улица Рубинштейна, 20. Когда: 20:00
Театры
"Бесплодные усилия любви". МДТ — Театр Европы, улица Рубинштейна, 18. Когда: 19:00
Премьера "Тарас". Балтийский дом, Александровский парк, 4. Когда: 19:00
Выставки
XI международный театральный фестиваль "Александринский". Выставка, посвященная "Оптимистической трагедии" Георгия Товстоногова. Новая сцена Александринского театра, набережная реки Фонтанки, 45. Когда: до 30.09
Концерты
Гала-концерт открытия XI Международного конкурса оперных певцов имени Елены Образцовой. Большой зал филармонии, Михайловская ул., 4. Когда: 19:00