Песков прокомментировал план Порошенко о миротворцах ООН в Донбассе

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Дмитрий Песков

В Кремле подчеркнули, что Россия не является стороной конфликта в Донбассе, а потому не ей решать, будут или нет размещены миротворцы ООН на востоке Украины. По словам Дмитрия Пескова, этот вопрос должны решить настоящие участники конфликта — Киев, ДНР и ЛНР.

В Кремле прокомментировали выступление президента Украины Петра Порошенко, который заявил, что выступает за мирное урегулирование конфликта в Донбассе с привлечением миротворцев ООН. По словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, вопрос введения миротворцев может решить только Киев и самопровозглашенные республики, а Россия не является стороной конфликта. Об этом сообщает РИА Новости.
"Любые миротворцы могут размещаться в точке соприкосновения конфликтующих сторон с согласия этих конфликтующих сторон. Как вы знаете, РФ не является стороной этого конфликта, конфликт на юго-востоке Украины в первую очередь подлежит обсуждению между Киевом и властями республик — ЛНР и ДНР, поэтому, наверное, это основная модальность, которую было бы неразумно отвергать и нелогично абстрагировать. Это первое и изначальное условие размещения любых миротворцев", — заявил Песков в ответ на просьбу оценить план президента Украины с точки зрения позиции Кремля — рассчитывает ли Москва на сближение с Киевом в данном вопросе или будет придерживаться собственного плана.
Песков также вновь подчеркнул, что Россия отвергает обвинения в участии в конфликте в Донбассе.
"Далеко не все, Киев называет Российскую Федерацию, может быть, еще какие-то стороны, но мы с этим категорически не согласны", — сказал он.
Пресс-секретарь также отметил, что существуют и не согласные с этим утверждением.