Строителей частного трамвая оштрафуют за срыв сроков на 13 млн рублей

Автор фото: gov.spb.ru

     

Отставание по ряду работ на строительстве линии частного трамвая в Красногвардейском районе составляет до 2 месяцев, поэтому подрядчику, Транспортной концессионной компании (ТКК), грозит штраф, размер которого может составить 13 млн рублей, заявила глава комитета по инвестициям Ирина Бабюк. Вице-губернатор Игорь Албин ранее заявил, что отставание по срокам составляет около 6 месяцев. По итогам инспекции 7 сентября Албин заверил, что трамвай запустят в ноябре 2017 года.
Как отмечается в сообщении Смольного, отклонение концессионера от ранее заявленной конструкции (на монолитном фибробетонном основании с улучшенными техническими характеристиками) повлечет снижение его затрат. КРТИ произведен обсчет экономии средств, которые предложено вернуть в бюджет путем заключения дополнительного соглашения к концессионному соглашению с ТКК в части уменьшения размера инвестиционного платежа, перечисляемого КРТИ концессионеру.
Ранее депутат Законодательного собрания Максим Резник заподозрил ТКК в том, что вместо изначально запланированных в проекте современных фибробетонных конструкций подрядчик укладывает обычные рельсошпальные конструкции. В официальном обращении на имя губернатора Петербурга Георгия Полтавченко он попросил проверить работу ТКК.
В "Группе ЛСР" в ответ заявили, что изменить проектную документацию им порекомендовал сам город. Теперь застройщику предстоит полностью скорректировать уже разработанную рабочую документацию, заново пройти госэкспертизу — это также отодвинет сроки сдачи проекта.
ТКК — это совместное предприятие ЗАО "Инвестиционная компания "Лидер" и ПАО "Группа ЛСР". Затраты на проект частного трамвая составляют 1,3 млрд рублей. Концессионер получит его в пользование на 30 лет. Перспективный пассажиропоток этой линии оценивается в 33,2 млн человек в год.