СМИ узнали, что Кадыров рассказал следствию про покушение на себя

Автор фото: Коньков Сергей
На фото: Рамзан Кадыров, Глава Чеченской Республики

  

Глава Чечни Рамзан Кадыров давал показания по делу о покушении на него, которое произошло в начале лета 2016 года, сообщает Росбалт.
Из приговора Гудермесского суда Чечни следует, что Кадырова допрашивали как потерпевшего по делу, а в суде огласили его показания. Глава Чечни сообщил, что узнал о подготовке покушения и "поступившем заказе на его убийство" от сотрудников правоохранительных органов. Они задержали трех чеченцев, каждый из которых должен был получить за нападение по $100 тыс.
Кадыров рассказал, что часто бывает в родовом селе, поэтому там его и хотели подстеречь, "установив на дороге взрывное устройство".
"Покушением на преступление мне причинен моральный вред, но заявлять иск я не намерен", — заявил Кадыров следствию.
По данным "Новой газеты", на жизнь Рамзана Кадырова покушались летом 2016 года. Убийство должно было произойти в селе Беной, в резиденции, где обычно останавливается глава Чечни. По словам источника издания, в доме заложили взрывчатку, а у заговорщиков изъяли целый арсенал оружия.
Помощник Кадырова подтвердил факт покушения только в марте 2017 года.
Три задержанных по делу о покушении — Азиз Альвиев, Беслан Закараев и Шамхан Магомадов — в июле 2017 года получили по 6,5 года колонии строгого режима. Агентство также сообщало о заочном аресте предполагаемого заказчика убийства — чеченского политика и бизнесмена Исы Ямадаева.