Прокуратура Петербурга проверит парк аттракционов, из которого выгнали мальчика-инвалида

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков

   

В Петербурге ребенка-инвалида не пустили в парк аттракционов. Семилетнего мальчика заставили покинуть парк аттракционов в Приморском районе по просьбам родителей здоровых детей, сообщается 7 сентября на сайте петербургского уполномоченного по правам ребенка Светланы Агапитовой. Омбудсмен намерена обратиться в Роспотребнадзор и прокуратуру.
"Если не касаться моральной стороны вопроса, которая правовой оценке не поддается, в данной ситуации речь идет о качестве оказания услуги ребенку-инвалиду. Поэтому в ближайшее время мы намерены обратиться в Роспотребнадзор, а также в прокуратуру, поскольку у детей-инвалидов равные права с другими детьми", — заверила Светлана Агапитова.
На действия администрации парка омбудсмену пожаловалась мать мальчика. По словам женщины, 28 августа она купила себе и сыну билеты в парк активного отдыха в Приморском районе. В игровой лабиринт мальчика не пустили, объяснив это тем, что аттракцион предназначен для детей помладше. Тогда мама отправилась с ним к батутам, но администратора пришлось долго уговаривать разрешить ребенку попрыгать.
"Все те 15 минут, что он находился на батуте, администратор буквально не отходила от нас. А затем и вовсе непрозрачно намекнула, что пора и честь знать, поскольку скоро должен начаться детский праздник. Я попросила дать еще немного времени, но нам настойчиво советовали "передохнуть", — рассказала она, добавив, что после этого мальчика не пустили обратно, так как другие родители были против.
Матери ребенка вернули деньги и предложили прийти в другой день, когда на аттракционе никого не будет. "Спустя неделю деньги возместили. Но даже не извинились! Неужели так могут поступать с особенными детьми? Ведь это откровенная дискриминация", — заявила мать ребенка.
2 сентября жители Петербурга не смогли попасть в самый большой парк аттракционов города "Диво-остров". Он оказался закрыт на целый день. Впоследствии выяснилось, что в парке в этот день проходил корпоративный праздник для сотрудников Nissan. Горожанам советовали приходить после 21:00 или на следующий день.