Презумпция взаимной виновности

 

В дорожных пробках у аэропорта Пулково виноваты сами водители, считают в Смольном. Вместо того чтобы пользоваться платной парковкой, встречающие пассажиров водители автомобилей по–прежнему паркуются вдоль дороги к аэропорту, создают помехи на проезжей части.
Очередное снижение реальных доходов россиян, которое зафиксировал Росстат в августе, по мнению министра труда и социальной защиты Российской Федерации Максима Топилина, объясняется сокращением доли теневой экономики в России. То есть вина не всех нас, но все же вовсе не власти.
Если посчитать, что собаки, кошки и бакланы в какой–то степени тоже законные обитатели Петербурга, то и они во многом виноваты: и что на дорожках в скверах валяются экскременты, а крыша супердорогого стадиона "Санкт–Петербург" разрушается прямо на глазах и уже требует ремонта.
Крайне редко власть винит себя в серьезных ошибках. Не нашли себя в списках для голосования — должны были самостоятельно зарегистрироваться в территориальных комиссиях и потом спокойно проголосовать. Город завалило снегом — горожане сами виноваты, должны взять в руки лопаты и расчищать улицы. В домах холодно — жители многоквартирных домов сами создают у себя в квартире такие условия, при которых температура в помещении опускается ниже нормы. В большинстве случаев собственники многоквартирного дома абсолютно не следят за состоянием внутридомовых коммуникаций, поэтому тепло на входе в дом может быть нормальной температуры, но до батарей оно уже не доходит.
Мы сами виноваты во всем. И хотя сейчас у нас нет возможности напрямую выбирать губернаторов, но, когда такое право нам делегировали, немногие им воспользовались в нашем городе, а в других — выбрали совершенно не тех, кого нужно.
Как–то так получается, что ни выбор большинства, ни управленческие решения власти не отличаются ни эффективностью, ни оптимальностью. То есть ворчать друг на друга бессмысленно — в какой–то степени мы квиты.