Лофт. Продолжение

Группа компаний Docklands Development выводит в продажу вторую очередь проекта лофт–квартала на Васильевском острове — комплекс Docklands 2. Он будет состоять из четырех корпусов, каждый из которых станет воплощением одной из стратегий развития рынка апарт–недвижимости в России. Зачем это сделано, успешны ли сейчас продажи такого жилья в Петербурге и почему апартаменты — это не просто квартира, а стиль жизни, "ДП" рассказала Илона Лапинскайте, директор по продажам и маркетингу компании Docklands Development.

Рынок жилья по итогам полугодия просел на 8%. Что происходит с апартаментами?

— В отличие от жилья спрос на апартаменты продолжает расти. За последний год предложение на рынке апартаментов выросло на 21%, а спрос — на 11%. Нужно отметить, что если раньше такая недвижимость рассматривалась либо как инвестиция, либо для ведения арендного бизнеса, то сейчас мы вводим новый тренд — семьи покупают апартаменты для себя, для жизни в комфорте и сервисе, который они не получают в обычных квартирах. Сейчас на рынке Петербурга представлено 27 объектов этого формата почти на 3 тыс. апартаментов. Из них объектов для собственного проживания — 18, остальное — для сдачи в аренду.
Поэтому сомнений при запуске новой очереди строительства мы не испытываем. Отличительная черта нашего проекта — это, конечно, принципиально новое разделение комплекса на два отдельных направления в трех корпусах. Оно относится не только к идеологии и цели, с которой приобретаются апартаменты: разным корпусам также соответствует разный ритм и уровень жизни. Неизменным для всех трех остается высокий уровень сервиса и шикарный вид. Напомним, что из большинства апартаментов открываются великолепные виды на изгиб Малой Невы и акваторию Финского залива, а также живописные пейзажи Петровской косы и Крестовского острова.

Расскажите подробнее о новом проекте.

— Docklands 2 будет состоять из четырех зданий: трех апарт–отелей и трехзвездочной гостиницы, состоящей из 190 номеров, под управлением международного оператора. Переговоры касательно последней уже прошли, все соглашения подписаны, но подробности мы расскажем только в октябре. Для нас было крайне важно привлечь одного из лидеров гостиничного рынка, чтобы обеспечить комплексу качественный сервис мирового уровня.

А три новых корпуса?

— Во второй очереди строительства лофт–квартала DOCKLANDS представлены три корпуса в двух основных форматах: апартаменты buy–to–let (для краткосрочной или долгосрочной сдачи в аренду в апарт–отеле DOCKLANDS VASILIEVSKY) и апартаменты buy–to–live (для постоянного проживания в зданиях DOCKLANDS. FAMILY и DOCKLANDS.CLUB). Каждое из направлений собрано в отдельном корпусе — это позволит сделать так, чтобы будущие жители Docklands 2 не мешали друг другу. Все три корпуса находятся на закрытой территории и объединены подземным паркингом.
DOCKLANDS VASILIEVSKY — апарт–отель, в котором можно приобрести помещения, полностью укомплектованные для сдачи в аренду: с дизайнерской отделкой, мебелью и полным комплектом бытовой техники. И это еще не все — мы также обеспечим жильцов текстилем, посудой и аксессуарами. Апартаменты здесь можно будет сдавать как на краткосрочный период (от суток), так и среднесрочный — от месяца до года. Сдачей в аренду будет заниматься специально образованная собственная управляющая компания Docklands.rent. К слову, Docklands.rent будет также предоставлять собственникам и арендаторам всех апартаментов такие услуги, как химчистка, прачечная, глажка белья, уборка номеров, room service и круглосуточная служба портье. При этом собственник самостоятельно выбирает стратегию предоставления номера арендатору, в зависимости от программы доходности — в среднем прибыль составит до 16% годовых.

А если владелец сам захочет поселиться в апартаментах?

— Для тех, кто приобретает апартаменты для собственного проживания, предназначен корпус DOCKLANDS.FAMILY. Это клубный дом, состоящий из 115 апартаментов, от студий площадью 29 м2 до апартаментов с тремя спальнями площадью 95 м2. Европейские планировочные решения предполагают наличие в доме большого выбора апартаментов с двумя спальнями, минимальное количество студий и ограниченное количество апартаментов с тремя спальнями. Двор закрыт и охраняется, территория благоустроена для прогулок и семейного отдыха, есть несколько детских площадок. При этом в каждой части корпуса располагается всего по пять–шесть апартаментов на этаже, в каждом из которых панорамное остекление от пола до потолка. Практически все апартаменты имеют прямой или боковой вид на акваторию Малой Невы, а с верхних этажей открывается еще и панорама Санкт–Петербурга с видом на основные достопримечательности.
В таких апартаментах возможны два варианта отделки: английский или скандинавский loft. По высокому уровню сервиса, качеству строительства и отделки — это бизнес–класс.

Что насчет оставшегося третьего корпуса?

— Этот корпус станет настоящей жемчужиной нашего проекта. В нем будет расположен DOCKLANDS.CLUB — клубный дом, состоящий из 54 апартаментов. На этаже их построено от двух до четырех, то есть число соседей будет максимально ограничено. В здании также будет эксклюзивная зона лобби и собственный подземный паркинг. Абсолютно все апартаменты DOCKLANDS.CLUB имеют панорамные окна с видом на Малую Неву и Финский залив. В помещениях высокие потолки — от 3,15 до 3,6 м.
В DOCLANDS.CLUB архитектурным бюро разработаны индивидуальные варианты дизайнерской отделки. Уникальным предложением DOCKLANDS.CLUB являются двухуровневые помещения Live&Work с возможностью организации бизнес–пространства на первом этаже и спальни на втором уровне.
Планировочные решения DOCKLANDS.CLUB представлены на любой вкус, от апартаментов с одной спальней (44,6 м2) до апартаментов с четырьмя спальнями (161,31 м2).

Как отличается стоимость жилья в зависимости от корпуса?

— В DOCKLANDS VASILIEVSKY апартаменты будут сдаваться с полной отделкой и мебелировкой, их стоимость на старте продаж составит 126 тысяч рублей за квадратный метр. В DOCKLANDS.FAMILY и DOCKLANDS.CLUB апартаменты будут сдаваться как с предчистовой, так и с полной отделкой, дополнительно можно будет докупить мебель, изготовленную по индивидуальному заказу специально для Docklands Development.Стоимость апартаментов в DOCKLANDS.FAMILY составит от 108 тыс. рублей, а в DOCKLANDS.CLUB — от 157 тыс. рублей за квадратный метр, в зависимости от выбранного варианта отделки. Строительство началось в III квартале 2017 года и завершится в I квартале 2020 года.

Сколько апартаментов продано в первой очереди?

— Продано более 80% из 386 апартаментов. Сейчас мы завершаем строительные работы, идет благоустройство территории, и до конца 2017 года мы передадим ключи будущим жильцам. К моменту сдачи они уже смогут пользоваться всей инфраструктурой, которая была построена в составе лофт–квартала. Еще в одном проекте компании Docklands development, также расположенном на Васильевском острове, — Loft na Srednem продано уже 70% апартаментов, притом что старт продаж был в ноябре 2016 года. Мы считаем, что это прекрасные результаты для рынка апартаментов в Петербурге.

В чем, по вашему мнению, еще заключаются особенности Docklands 2?

— Помимо этого, наша компания реализует новые решения, касающиеся отделки и планировки помещений. Для архитектурного стиля лофт характерны кирпичные фасады, панорамное остекление, высокие потолки и двусветные помещения, строгие вертикальные и горизонтальные линии, подчеркивающие конструктивные особенности здания, четкость и геометричность форм, светлые пространства и открытые элементы инженерии.

Будут ли в проекте программы доходности для инвесторов?

— Да, для инвесторов проект привлекателен своими доходными программами. Всего у Docklands их три. Программа "Оптимальный доход" рассчитана на посуточную сдачу в аренду, которая позволит инвестору получать прибыль до 16% годовых. Программа "Постоянный доход" — на помесячную сдачу апартамента в аренду, прибыль по ней составит до 10% годовых. Программа "Гарантированный доход" позволит инвестору получать ежемесячную фиксированную плату в течение первых 3 лет с момента ввода апарт–отеля в эксплуатацию, что эквивалентно почти 10% годовых.

Власти заявили, что намерены обязать девелоперов, реализующих проекты апартаментов, строить инфраструктуру. Ваше отношение к этому?

— Здравая мысль. Это уменьшит негативное отношение к апартаментам. Инфраструктуру, в том числе социальную, должны создавать и их застройщики. Мы, кстати, строим, хоть пока и не обязаны. А решение сверху уравняет всех строителей в правах и создаст единые правила игры. Мы предлагаем рынку новый подход к жизни — "город в городе". Максимальный комфорт и безопасность проживания, круглосуточный сервис и собственную развитую инфраструктуру. Жители и гости комплекса смогут, не выходя за его пределы, проводить встречи в кафе или ресторане, работать в офисе и заниматься спортом в фитнес–клубе, отводить детей в детский сад.

Биография

Илона" Лапинскайте

> Окончила магистратуру Ульяновского государственного университета.
> Ранее работала в ГК "Пионер" и Bonava.
> С февраля 2017 года работает в Docklands Development.
> Занимает должность директора по продажам и маркетингу компании Docklands Development.


Справка

Docklands" Development

> ГК Docklands Development создана в 2008 году.
> Основная сфера деятельности Docklands Development — разработка концепции, проектирование и строительство объектов жилого и коммерческого назначения.
> Реализует проекты лофт–апартаментов "Лофт–квартал Docklands" и Loft na Srednem.