Квартиры дешевеют

В Красносельском районе квартиры дешевеют быстрее, чем в среднем по городу, причем в первую очередь трехкомнатные.

Тeмпы ввода жилья в Красносельском районе сокращаются. По данным "Петростата", за 7 месяцев 2017 года девелоперами было введено на территории района на 63,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В абсолютных показателях это 125 тыс. м2, или 2464 квартиры.

Спрос и предложение

Что касается строящегося жилья, то объем первичного рынка Красносельского района по состоянию на 1 июля 2017 года составил 740 тыс. м2, подсчитали в консалтинговом центре "Петербургская недвижимость". Из них в предложении находятся около 360 тыс. м2.
В настоящий момент строительство на юго–западе города ведут около 10 крупных девелоперов. Строительная активность в районе сосредоточена в основном на южном берегу Финского залива. Сейчас здесь строятся, например, ЖК Duderhof Club, "Жемчужный берег" и "Жемчужный фрегат" в рамках проекта "Балтийская жемчужина" от одноименного девелопера, ЖК "Южная акватория", в том числе "Паруса" ("Группа ЛСР"), ЖК "Огни залива" ("БФА–Девелопмент"), ЖК "Legenda Героев" (Legenda Intelligent Development). У Петергофского шоссе возводит  ЖК "Солнечный город" компания Setl City. Есть новостройки и на более удаленных территориях, например в Горелово, Красном Селе на ул. Спирина (жилье для военных и для бюджетников), на Гатчинском шоссе рядом с Красногородской ул. и ул. Восстановления.
Спрос на недвижимость в районе остается достаточно неплохим — за первое полугодие 2017 года на территории Красносельского района было реализовано около 120 тыс. м2, или 11% от общего объема спроса по обжитым районам Санкт–Петербурга, отмечают в КЦ "Петербургская недвижимость".

Дешевле многих

Одной из характерных черт развития рынка недвижимости Красносельского района в 2017 году стало падение цен на жилье в новостройках. Так, по данным аналитиков компании "БФА–Девелопмент", на конец июля 2017 года цена квадратного метра равнялась 90 936 рублей, что почти на 6% меньше по сравнению с началом года, когда квадратный метр стоил 96 259 рублей.
Для сравнения: в среднем по городу на конец июля текущего года цена квадратного метра нового жилья по отношению к январю снизилась на 0,2%.
"Сильное отрицательное колебание наблюдалось с конца апреля до середины мая, цена упала на 6,5%, тенденция может быть вызвана снижением спроса из–за сезонности и уменьшением доли привлекательного предложения", — отмечают в "БФА–Девелопмент".

Квартиры поменьше

Больше всего упали в цене трехкомнатные квартиры. Они оказались в явных аутсайдерах — цена в июле по сравнению с январем упала на 10 пунктов. "Это не удивительно, так как этот тип квартир в новом жилье мало востребован", — отмечают в компании. Доля трешек в продажах по городу в конце июля составляла 9%.
По итогам 7 месяцев наилучшую динамику цены показали двухкомнатные квартиры. За весь период стоимость квадратного метра увеличилась на 4,7%, а в июле — на 1,8%. Следом за ними идут однокомнатные квартиры. Они хоть и потеряли в цене в июле 1,1% на квадратный метр, но в целом за 7 месяцев вышли в плюс — на 2,1%.