Баррель забрался выше $54

 

Российский рынок акций в среду, 6 сентября, прибавил на фоне повышения цен на нефть и позитивных корпоративных новостей. Котировки фьючерсов на нефть марки Brent поднялись выше $54 за баррель после сообщений о том, что приближающемуся к территории США урагану "Ирма" присвоена высшая, пятая категория опасности. Согласно последним данным, скорость ветра в центре урагана достигает 300 км / ч. Это делает его потенциально более разрушительным, чем предыдущий ураган "Харви", обрушившийся на Техас в ночь на 26 августа.
Подогрели спрос участников рынка на черное золото и сообщения о том, страны ОПЕК+ договариваются о продлении действующего соглашения по ограничению добычи, поскольку общемировые запасы нефти все еще остаются на высоком уровне.
Ведущие западные фондовые индикаторы не показали в среду единой динамики. Инвесторы продолжают взвешивать риски, связанные с геополитической напряженностью вокруг Северной Кореи, находясь в ожидании предстоящего заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ) по вопросам денежно–кредитной политики. Очередное заседание европейского регулятора состоится в четверг, и хотя каких–либо значимых изменений ключевой ставки ЕЦБ не предвидится, нельзя исключать то, что председатель ЕЦБ Марио Драги на пресс–конференции по итогам заседания может преподнести сюрприз. Возможно, он выразит обеспокоенность существенным укреплением евро.
Курс европейской валюты к доллару США вырос на 13,5% с начала текущего года. Это создает определенные проблемы для европейских компаний, бизнес которых ориентирован на экспорт. Кроме того, вполне вероятны намеки на начало сворачивания ЕЦБ программы покупки активов, которую, возможно, закроют в 2018 году.

И продажа, и выкуп ведут к росту

Индексы ММВБ и РТС по итогам торгов в среду выросли синхронно на 0,53%, поднявшись до отметок 2014,6 и 1106,7 пункта соответственно. При этом существенное положительное влияние на их повышение оказали выросшие в цене акции "Газпрома" (+0,98%), ГМК "Норильский никель" (+1,37%), МТС (+3,58%) и ММК (+7,61%).
Котировки акций ММК отреагировали бурным ростом на сообщения о том, что структура основного акционера компании Виктора Рашникова продала 3% акций ММК, сократив свою долю до 84,3%. Это приведет к увеличению доли акций ММК в свободном обращении до 15,5%, что позволит акциям ММК в перспективе попасть в состав индекса MSCI Russia. Однако вероятность, что это произойдет уже в ближайшие месяцы, на наш взгляд, мала.
В свою очередь, компания "МТС" заявила о запуске третьего раунда обратного выкупа акций (buyback), который будет действовать до апреля 2019 года. В рамках этой программы мажоритарный акционер МТС, АФК "Система", сможет продать часть своих акций мобильного оператора, сохранив тем не менее контроль в компании по итогам выкупа акций.
Первый раунд buyback МТС объявили в октябре 2016 года. Тогда компания приобретала у миноритариев акции по цене 229 рублей за бумагу. Второй раунд программы выкупа акций МТС объявили в январе текущего года. Тогда диапазон цен выкупа составлял 253–283 рубля за акцию, позднее был повышен до 270–290 рублей. После первого и второго раундов котировки акций МТС подрастали в среднем в течение 1,5–2 месяцев, и можно ожидать, что после начала нового раунда они также покажут позитивную динамику в среднесрочной перспективе.

Индекс продолжит повышение

В ближайшее время динамика индекса ММВБ будет формироваться под влиянием поведения мировых цен на нефть, западных фондовых индикаторов, а также изменения курса рубля.
Из числа российских событий, способных повлиять на котировки отдельных бумаг, отметим ожидающиеся заявления политиков и руководителей крупнейших компаний со стартовавшего в среду во Владивостоке Восточного экономического форума, а также ожидающуюся в четверг публикацию Сбербанком финансовых результатов за 8 месяцев 2017 года по РСБУ. В условиях сохранения благоприятного внешнего фона индекс ММВБ, как мы предполагаем, в ближайшие дни способен продолжить повышение и проверить на прочность зону сопротивления, сложившуюся в районе 2030 пунктов.
В свою очередь, котировки доллара США к рублю, потерявшие вчера на валютной секции Московской биржи 0,3%, будут реагировать прежде всего на изменение цен на нефть Brent и диспозицию доллара США к корзине крупнейших мировых валют. Если нефть Brent продолжит подъем к отметке $55 за баррель, то доллар США, скорее всего, опустится в район 57 рублей.