Минтранс разрешил предъявлять авиабилеты с экрана смартфона

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС

   

Министерство транспорта России разрешило авиакомпаниям использовать электронные посадочные талоны вместо бумажных, сообщается в пресс-релизе ведомства. Перевозчик сможет оформить посадочный талон в виде цифрового штрих-кода. Затем он направит эту информацию по электронной почте на смартфон, планшет или другой гаджет пассажира.
"В целях обеспечения возможности использования посадочного талона в электронном виде Минтрансом России утвержден приказ об изменениях в федеральные авиационные правила "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей" и "Правила проведения предполетного и послеполетного досмотров", — заявили в министерстве.
Во время предполетного досмотра служба безопасности в аэропорту отсканирует посадочный талон с экрана устройства. При желании полученный по почте документ путешественник также сможет распечатать и предъявить при проверке в воздушной гавани. В аэропортах, где отсутствует необходимое оборудование для использования электронных посадочных талонов, процедура прохождения досмотра остается прежней.
В феврале министр транспорта России Максим Соколов сообщил, что российские авиакомпании могут до конца 2017 года начать использовать электронные посадочные талоны вместо бумажных. Аэропорты Москвы, в свою очередь, еще в мае отмечали, что готовы к использованию электронных посадочных талонов, имея необходимое для этого оборудование.