МГУ занял 194-е место в рейтинге лучших университетов мира

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС
Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

  

Российские университеты снова не попали в топ-100 лучших университетов мира по версии британского журнала Times Higher Education (THE). Лучшим вузом страны в этом рейтинге остается МГУ имени Ломоносова, который, потеряв 6 позиций, занял 194-е место.
Второй лучший российский вуз по версии THE, Московский физико-технический институт (МФТИ), был включен в промежуток с 251-го по 300-е место рейтинга. Всего в рейтинг вошли 18 вузов, что на шесть меньше, чем в прошлом году: создатели рейтинга объясняют это возросшей конкуренцией среди мировых вузов.
В топ-500 вошли Томский политехнический университет, Высшая школа экономики, Казанский федеральный университет, Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ, Новосибирский госуниверситет и Санкт-Петербургский госуниверситет.
В первую тысячу вошли ИТМО, Томский госуниверситет, Южный федеральный университет, МИСиС, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Самарский аэрокосмический университет, Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана, Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского, Саратовский государственный университет, Новосибирский государственный технический университет, Южный федеральный университет.
Лидирует в рейтинге Оксфорд, он сумел удержать первую строчку, которую в прошлом году он занял впервые. На втором месте расположился Кембриджский университет. Вуз, который в прошлом году был на четвертой строчке, сумел оставить позади два разделивших в этом году третью позицию учебных заведения из США — Калифорнийский технологический университет и Стэнфордский университет. В список 30 ведущих университетов впервые попали два китайских вуза — Пекинский университет и Университет Цинхуа.