Кадыров пригрозил выступить против России за поддержку властей-"шайтанов" в Мьянме

Автор фото: Елена Афонина/ТАСС

    

Глава Чечни Рамзан Кадыров пригрозил, что выступит против позиции России, если российские власти поддержат "шайтанов", устроивших "геноцид мусульман" в Мьянме. Таким образом он комментировал конфликт между властями и повстанцами в Мьянме, где были убиты несколько сотен мусульман народа рохинджа и десятки тысяч вынуждены были эмигрировать.
"Если даже Россия будет поддерживать тех шайтанов, которые совершают преступления, я против позиции России. Потому что у меня есть свое видение, своя позиция", — заявил Кадыров во время прямого эфира в Instagram. Видео опубликовано на нескольких YouTube-каналах. Глава Чечни призвал "проклинать" тех, кто виновен в убийствах мусульман в Мьянме, а также молиться за пострадавших.
Кадыров отметил, что его неоднократно просили ввести войска в Мьянму, однако, по его словам, он не может самостоятельно принять такое решение. Он выразил уверенность, что "сегодня никто не будет поддерживать убийц и насильников", но призвал отнестись с пониманием к поведению государственных деятелей, так как "есть определенные нюансы государственной политики".
3 сентября в Москве несколько сотен мусульман устроили несогласованную акцию протеста против преследований властями Мьянмы исповедующей ислам этнической группы рохинджа. На 4 сентября в Грозном намечен многотысячный митинг в поддержку рохинджа. Кадыров в Instagram призвал выразить протест против геноцида мусульман в Мьянме, отправив соответствующие сообщения в ООН и посольство Мьянмы.
При этом МИД России ранее, 25 августа, выражал поддержку правительственным силам Мьянмы, осудив нападение повстанцев "Армии спасения рохинджей Ракхайна" на полицейские участки и армейские подразделения. "Решительно осуждаем эту вооруженную вылазку, направленную на подрыв усилий мьянманских властей и международного сообщества по стабилизации положения в РНО… Выражаем поддержку усилиям правительства Мьянмы, предпринимаемым с целью нормализации обстановки", — отмечалось в заявлении МИД РФ.
В Мьянме во время столкновений между мусульманами народа рохинджа и буддистами за одну неделю, по официальным сведениям, погибли более 400 человек. Еще около 18 тыс. человек бежали из страны. Конфликт в Мьянме между рохинджа и коренным населением длится несколько десятилетий и периодически обостряется. Местные жители считают рохинджа иностранными захватчиками из соседнего Бангладеш.