Рынок акций прервал рост

 

Внешний фон пятницы оказался благоприятным — большинство мировых фондовых индексов закончили день ростом. Европейские рынки акций в среднем выросли на 0,6–0,9%. Американские индексы вновь вплотную подобрались к историческим максимумам во многом благодаря порции макроэкономической статистики с рынка труда США.
Коэффициент безработицы, в течение 2017 года достигший минимума за 10 лет, в августе неожиданно вырос с 4,3 до 4,4%. Тенденция роста американской экономики продолжится в ближайшие кварталы, однако небольшое ухудшение показателя снижает вероятность того, что ФРС повысит базовую ставку до конца года. Ожидания более мягкой денежной политики традиционно благоприятно влияют на состояние индексов американских акций и снижают стоимость доллара США.
Индекс доллара относительно валют стран ведущих торговых партнеров США сейчас находится у полуторалетних минимумов. Рубль также выигрывает от ожидания более мягкой денежной политики в США. В пятницу российская валюта прибавила более 0,7%, доллар впервые за 2,5 месяца опустился ниже отметки 58 рублей. Евро закрыл неделю на отметке 68,2 рубля, потеряв в пятницу более 1%.
Укрепление российской валюты, наряду с замедлением темпов роста потребительских цен в России до исторических минимумов, позволит Центробанку РФ возобновить смягчение денежной политики уже в ближайшее время. В июле регулятор брал паузу в снижении ставки, сохранив ее на уровне 9% годовых. Последняя статистика зафиксировала снижение инфляционных ожиданий населения, традиционно находящихся выше официальных показателей, до рекордных 9,5%, что станет поводом для более решительных действий со стороны ЦБ на заседании 15 сентября. В пятницу опрос Reuters подтвердил консенсус экспертов насчет снижения ключевой ставки в сентябре, которое, на наш взгляд, может составить сразу 0,5%.
Сокращение процентных ставок станет позитивным фактором для роста российского фондового рынка. Индекс ММВБ за последние 2 недели показал девять торговых сессий роста подряд, однако в пятницу потерял 0,56%, остановившись на отметке 2010,98 пункта. Долларовый индекс РТС благодаря крепкому рублю вырос на 0,43%, до 1100,58 пункта.
Локомотивом роста в последние дни выступали акции Сбербанка, их цена после сильной полугодовой отчетности обновила исторический максимум. Ситуация с банком "Открытие" могла оказать дополнительный позитивный эффект на акции крупнейшего банка страны, который становится убежищем для корпоративного сектора и физических лиц с крупными депозитами. В пятницу акции банка притормозили рост, прибавив символические 0,08%.
Разочарованием недели стали акции "Аэрофлота", которые после длительного ралли корректируются на фоне отчета по итогам первого полугодия 2017 года. Операционная прибыль ухудшилась по сравнению с прошлым годом из–за падения выручки от международных операций. Из положительных моментов отметим сокращение долговой нагрузки, а также значительный объем наличности на счетах компании, который позволит платить солидные дивиденды. Реакция рынка на отчетность была негативной — цена акций компании потеряла почти 7% за неделю. Тем не менее мы полагаем, что восстановление внутреннего спроса на авиаперевозки и близкое к монопольному положение компании в отрасли могут в дальнейшем благоприятно сказаться на акциях "Аэрофлота".
Еще одним разочарованием недели стали акции алмазодобывающей компании "АЛРОСА". После аварии на руднике "Мир" они потеряли в стоимости почти 15%, несмотря на то что менеджмент заверил инвесторов в компенсации потерь продажами алмазов из запасов, а также увеличением производства на других рудниках. В пятницу акции "АЛРОСА" потеряли очередные 2,8% стоимости.
Российские акции неплохо выросли за последние 2 недели, и некоторая коррекция неизбежна. Мы полагаем, что она не будет слишком глубокой. Индекс ММВБ ненадолго вернется чуть ниже 2000 пунктов перед продолжением роста. Рубль останется достаточно стабильным и будет торговаться в диапазоне 57–58 рублей за доллар.