Польша начала расследование из-за рухнувшего на границе с Россией дрона

  

Окружная прокуратура в польском Ольштыне начала расследование в связи с падением дрона недалеко от границы с Калининградской областью в конце августа. Польские правоохранители подозревают, что речь идет о шпионаже.
Беспилотник упал 29 августа менее чем в 30 км от границы Польши с Россией вблизи населенного пункта Кентшин. Сейчас специалисты выясняют, кому он принадлежал. Польские военные от беспилотника открестились.
"Сегодня окружная прокуратура в Ольштыне, изучив материалы, полученные из Варминьско-Мазурского отделения пограничной службы, возбудила уголовное дело по факту возникших подозрений о деятельности в августе 2017 года иностранной разведки против Республики Польша посредством сбора разведывательной информации с помощью воздушного судна типа дрон", — говорится в сообщении ведомства.
В прокуратуре отметили, что подозревают владельца дрона в нарушении правил воздушного движения и шпионаже. Последнее преступление карается наказанием до 10 лет лишения свободы. Расследование дела ведет ольштынское подразделение Агентства внутренней безопасности.