Путин рассказал о новом властелине мира

Автор фото: twitter.com/dimsmirnov175

  

Президент РФ Владимир Путин в ходе всероссийского открытого урока похвалил бурятских школьников за разработку робота с искусственным интеллектом. По его словам, кто станет лидером в этой области, тот станет "властелином мира".
"Искусственный интеллект — это будущее не только России, это будущее всего человечества. Здесь колоссальные возможности и трудно прогнозируемые сегодня угрозы", — полагает Путин.
"И очень бы не хотелось, чтобы эта монополия была сосредоточена в чьих-то конкретных руках", — признался глава государства на форуме "Проектория". Президент заверил, что, если Россия будет лидером в области искусственного интеллекта, "так же будет делиться этими технологиями со всем миром, как мы сегодня делимся атомными технологиями". "Но, чтобы не стоять в конце очереди, нужно над этим работать уже сегодня", — призвал президент (цитата по ТАСС).
Президент отметил, что жизнь всегда сложна с точки зрения конкуренции. Он обратил внимание на то, как активно развивается мир, на то, что есть страны, которые по количеству населения несопоставимо больше РФ, есть страны, где технологии и современные способы управления гораздо эффективнее, чем у нас.
Он призвал учеников, собравшихся в зале, иметь это в виду и "добиваться не просто лучших результатов, чем прежнее поколение, а качественно лучших, не только в сравнении с тем, что было сделано в нашей стране, но и по сравнению с нашими конкурентами во всем мире". "Я не говорю про каких-то врагов, сейчас не будем говорить о грустном. Я говорю просто о конкурентах, о том, что конкуренция очень мощная", — пояснил Путин.