Правительство поддержало лишение прав при обнаружении 0,3 грамма спирта в крови

Автор фото: Рогулин Дмитрий/ТАСС

    

Правительство одобрило проект закона, которым предлагается ввести административную ответственность водителей за пьяное вождение в случае обнаружения более 0,3 грамма алкоголя на литр крови, сообщается на сайте кабмина.
"Законопроект рассмотрен и одобрен 28 августа 2017 года на заседании комиссии правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности", — говорится в сообщении. В правительстве уточнили, что эти поправки позволят устранить правовые пробелы в области обеспечения безопасности дорожного движения.
Сейчас, согласно статье 12.8 КоАП, водитель может лишиться прав, если обнаружено более 0,16 миллиграмма на 1 литр выдыхаемого воздуха, граница содержания алкоголя в крови не определена. Допустимую концентрацию алкоголя в крови, равную 0,3 промилле, предложил Минздрав, чтобы исключить ложноположительные результаты. Для сравнения: 0,5 литра пива или 40 граммов водки, выпитые мужчиной комплекции около 80 кг, дают 0,5 промилле и выветриваются до 0,3 промилле больше часа. Норма в 0,3 промилле - это большой глоток пива.