Лавров назвал политику США "индивидуальным брейк-дансом"

Министр иностранных дел России Сергей Лавров после торжественной линейки, посвященной Дню знаний, в гимназии имени Е.М. Примакова в деревне Раздоры
Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Министр иностранных дел России Сергей Лавров после торжественной линейки, посвященной Дню знаний, в гимназии имени Е.М. Примакова в деревне Раздоры
Автор фото: Александр Щербак/ТАСС

  

Россия не ищет ссор с США, Москва открыта к диалогу, однако "для танго нужны двое", заявил 1 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая перед студентами и преподавателями МГИМО. Пока же, по его словам, американские партнеры "исполняют индивидуальный брейк-данс".
"Как не раз говорил президент, мы не ищем ссоры с этой страной. Мы были всегда дружественно настроены к американскому народу, открыты и сейчас для конструктивного взаимодействия там, где это отвечает российским интересам", - отметил Лавров в эфире телеканала "Россия-24".
"Искренне хотим, чтобы двусторонняя политическая атмосфера стала нормальной. Но, как вы знаете, для танго нужны двое, - подчеркнул Лавров. - Пока, по-моему, наши американские партнеры исполняют раз за разом индивидуальный брейк-данс".
Лавров также прокомментировал решение США закрыть генконсульство РФ в Сан-Франциско. Он объяснил, что до 1991 года у каждой страны было по 4 генконсульства. После 1991 года Киев стал столицей Украины, а потому число генконсульств США сократилось. "Мы им предлагали открыть четвертое консульство, но они сказали, что трех им хватит", — напомнил Лавров.
При этом глава МИД отметил, что о паритете говорить в данном случае сложно, потому что в общее число российских дипломатов в США включены и сотрудники аппарата в ООН. "История с обменом санкционными выпадами — не наша затея. Она была начата Обамой с целью затруднить Трампу выполнение обещаний по нормализации отношений с Россией", — отметил он.
31 августа Госдепартамент США объявил о закрытии генерального консульства России в Сан-Франциско в рамках достижения паритета в дипломатических миссиях. В Генеральном консульстве России решение о закрытии посчитали "недружественным шагом" со стороны американских властей и заявили, что это "больно ударит" по российским гражданам, проживающим в этом консульском округе.
Весной глава Госдепа на закрытой встрече с министрами иностранных дел НАТО в Брюсселе заявил, что "с Россией можно танцевать и можно с этого что-то получить, но нет сомнения, что с Лавровым не потанцуешь", так как министру "не позволено". Лавров парировал фразой о том, что ему "мама запрещала с мальчиками танцевать". "Если госсекретарь США Рекс Тиллерсон чувствует, что совсем не может танцевать, мы готовы помочь. Он очень опытный человек и быстро научится", - заверил глава МИД РФ.