Армия России уступила США звание сильнейшей в мире по версии Global Firepower

Танк Т-14 "Армата" на Красной площади во время военного парада, посвященного 72-й годовщине Победы
Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Танк Т-14 "Армата" на Красной площади во время военного парада, посвященного 72-й годовщине Победы
Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

   

Российские вооруженные силы заняли второе место в рейтинге самых мощных армий мира, по версии международной компании Global Firepower. В частности, компания назвала самыми мощными российские сухопутные войска, а также указала на лидерство России по количеству боевых танков. В 2016 году Россия также заняла второе место. Тогда эксперты уточнили, что российская армия усилилась за счет масштабной программы модернизации.
Первое место заняла армия США, власти которых тратят больше всех средств на оборону. Замыкает тройку Народно-освободительная армия Китая. В топ-10 сильнейших армий мира также попали вооруженные силы Индии, Великобритании, Турции, Египта, Франции, Японии и Германии. Украине портал Global Firepower в "Рейтинге военной силы — 2017" присвоил 30-ю строчку. В конце списка оказались армии Сьерра-Леоне, Бутана и Суринама.
В оценке сильнейших армий мира играли роль такие показатели, как сбалансированность военной мощности государства, количество военной техники, человеческих ресурсов и разнообразие имеющихся вооружений. Global Firepower не учитывал при составлении "Рейтинга военной силы" ядерное оружие, а также политическое и военное руководство стран.