Опубликовано видео подъема железнодорожной арки на опоры Керченского моста

Автор фото: most.life
Автор фото: most.life

  

Строители подняли железнодорожную арку моста через Керченский пролив на фарватерные опоры. Видео размещено на сайте информационного центра проекта "Крымский мост". Арочный пролет подняли на высоту 35 м от уровня моря. Арку, вес которой составляет свыше 6 тыс. тонн, поднимали на 700 тросах мощными домкратами.
"Процесс подъема арки на проектную высоту занял около 12 часов. В течение дня арку будут закреплять", - говорится в пресс-релизе. В ближайший месяц строители смонтируют концевые элементы арки, а также проведут ее раскружаливание - опустят на специальные опорные части.
Подъем арки контролировали 30 инженеров, стропальщиков, геодезистов и специалистов по качеству. "В течение наступивших суток конструкция будет оснащена ветровыми связями — это устройства, которые закрепляют арку", — приводятся в сообщении слова замдиректора по производству "Мостоотряда-1" Михаила Пиксаева.
Плавучие опоры, с помощью которых отбуксировали арку, переоборудуют и перепроверят. После этого перевезут и смонтируют автодорожное арочное пролетное строение, говорится на сайте "Крымского моста". В ближайший месяц ее опустят на специальные опорные части.
Арку начали поднимать на фарватерные опоры 28 августа. Это первый этап морской операции по транспортировке и монтажу арок Крымского моста. Конструкция представляет собой пролетное строение со сквозными главными фермами и аркой. Высота пролета составляет 45 м, а длина — 227 м. Ширина подмостового габарита составляет 185 м, а высота — 35 м. Благодаря этому суда смогут беспрепятственно проходить через Керчь-Еникальский канал.
Девятнадцатикилометровый Керченский мост станет самым длинным в России и соединит полуостров с материковой частью РФ автомобильной и железной дорогой. Движение машин по мосту собираются открыть в декабре 2018 года, поезда будут пущены 1 декабря 2019 года. Стоимость объекта – 227,9 млрд рублей в ценах соответствующих лет. Генподрядчик строительства – компания "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга.