Генпрокуратура обвинила в "катастрофических последствиях" урагана в Москве синоптиков

Автор фото: Александр Сайганов/ТАСС

   

Генпрокуратура обвинила специалистов "Росгидромет" в "катастрофических последствиях" урагана в Москве 29 мая, сообщает во вторник, 29 августа, газета "Коммерсант".
"Одной из причин катастрофических последствий стихийного бедствия стал неточный прогноз, предоставленный ФГБУ "Центральное УГМС", согласно которому 29 и 30 мая в регионе порывы ветра при грозе не должны были превысить 17–22 м/с", — заявили в Генпрокуратуре.
Ведомство попросило главу Минприроды Сергея Донского активизировать работу по повышению точности прогнозирования "Росгидрометом" опасных природных явлений, приводящих к стихийным бедствиям, заявил изданию представитель надзорного ведомства Александр Куренной.
В "Росгидромете" изданию не смогли оперативно прокомментировать претензии прокуроров. В Минприроды отказались комментировать "служебную переписку". Там лишь заявили, что обвинения Генпрокуратуры базируются на недостаточной осведомленности о реальной ситуации в сфере.
29 мая Москву накрыл мощный ураган. Порывы ветра в ряде районов города достигали скорости 22-32 км/ч. Ураган повредил более 30 тыс. деревьев, крыши более 320 домов и более 2 тыс. машин. Погибли 16 человек, пострадали около 200. Ущерб от разгула стихии оценивается суммой около 200 млн рублей.
В МЧС заявили, что не предупредили жителей города о надвигающемся урагане по sms из-за неверного прогноза "Росгидромета".
В ответ директор Гидрометцентра Роман Вильфанд заверил, что прогноз неблагоприятных метеоусловий, данный  московскими метеорологами на 29 мая, был точным и своевременным, и МЧС интерпретировало его правильно (ред. - исправленная версия предложения, в первоначальной версии была допущена ошибка).